Малосольная скумбрия – 2 способа посола

Всем большой привет! Делюсь с Вами двумя рецептами посола скумбрии: сухим способом и с помощью маринада. Оба варианта достойны внимания, рыбка получается нежной, пряной, ароматной и безумно вкусной.




Ингредиенты
Для маринада
Вода – 500 мл.
Соль – 2 ст.л. (50 гр.)
Сахар – 1 ст.л. (25 гр.)
Смесь перцев — 10-15 шт.
Кориандр в зернах – 1/3 ч.л.
Гвоздика – 4-5 шт.
Лавровый лист – 1 шт.
Сухой посол
Соль –3 ст.л. (75 гр.)
Сахар – 1 ст.л. (25 гр.)
Смесь перцев – 1/2 ч.л.
Гвоздика молотая — щепотка
Способ приготовления
Готовлю маринад. В сотейнике кипячу воду. Добавлю 2 ст.л. соли, 1 ст.л. сахара, лавровый лист, кориандр, гвоздику и смесь перцев. Довожу еще раз до кипения и полностью остужаю.
Рыбу нужно вымыть, очистить от внутренностей и промокнуть от лишней влаги. У меня 2 рыбки весом 900 гр. Нарезаю рыбу на кусочки, примерно 1,5 см. толщиной, таким образом рыба быстрее промаринуется.
Рыбу складываю в подходящую емкость и заливаю остывшим маринадом. Закрываю крышкой и кладу в холодильник на сутки. Если мариновать целую рыбу, оставить в маринаде необходимо на 2 суток.
Для сухого посола скумбрии, необходимо рыбу также вымыть, обсушить и отделить рыбу от костей, тогда рыба просолиться за сутки, если не отделять от костей, то понадобиться 2-3 суток, в зависимости от размера рыбы. У меня 2 рыбки весом 900 гр.
Смешиваю 75 гр. соли, 1 ст.л. сахара, щепотку гвоздики и смесь перцев. Посыпаю полученной смесью рыбу с двух сторон. Складываю две половинки рыбы между собой.
Заворачиваю каждую рыбу в пищевую пленку, в несколько слоев, ставлю на тарелку и отправляю в холодильник на сутки.
Рыбка готова: вкусная и нежная. Рыбку сухого посола нужно промыть от соли и можно нарезать и угощаться! Как по мне, скумбрия в маринаде получается более нежной и мягкой, а рыба сухого посола более плотной структуры, но вкусны оба варианта. Попробуйте и выберите подходящий для Вас.
« Огромный блинчик с творогом в духовке
Блины на молоке, которые получаются всегда!... »
  • +40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
куда она ставит ударение в слове скумбрия?!((.
0
она скумбрию ещё и ставит на тарелку.
+2
  • avatar
  • men72
Спасибо за рецепт!