Новогодний «Пряничный домик»

Сегодня приготовим пряничный домик. В этом году мы делали его с сынишкой. Очень здорово провели время и потом с удовольствием его съели!




Ингредиенты:
Мед — 165 гр.
Сахар — 100 гр.
Имбирь молотый — 1.5 ч.л.
Корица — 1 ч.л.
Масло сливочное — 125 гр.
Сода — 2 ч л.
Яйцо — 1 шт.
Мука — приблизительно 500 гр. (лучше не доложить)
Карамельные конфеты
Глазурь:
Белок — 2 шт.
Сахарная пудра — 150 гр.
Приготовление:
Соединяем в сотейнике мед, сахар, специи, ставим на огонь. Хорошо перемешиваем, варим до растворения сахара. Снимаем с огня, добавляем соду, хорошо перемешиваем, масса начинает пениться и увеличиваться в размере. В горячую смесь добавляем масло, хорошо перемешиваем. Остужаем и добавляем яйцо, перемешиваем. По чуть-чуть добавляем муку, лучше вмешать меньше муки. Тесто получается мягким и не липнет к рукам. Отправляем в холодильник минимум на 1 час. Можно сделать тесто заранее и заморозить.
Раскатываем тесто примерно толщиной миллиметра 3. Вырезаем домик. Там, где окна положили карамельки, они растают и превратиться в стекла. Выпекаем в разогретой духовке 7-10 минут. Даем остыть на противне и только потом снимаем.
Для глазури Смешаем 2 белка и 150 грамм сахарной пудры. Поставим на водяную баню и при постоянном помешивании варим до загустения. Дальше собираем дом.
Лучше сделать так:
Сначала присоединяем длинную торцовую стенку к боковой, держим секунд 20-30, затем присоединяем ещё одну торцовую стенку и держим, а затем ещё одну боковую. Пусть вам кто-то поможет подержать стенки домика (либо их можно подпирать чашками или ещё какими-нибудь предметами). Далее присоединяем домик к основанию, держим, слегка прижимая его книзу. При необходимости можно изнутри ещё слегка смазать глазурью.
В принципе домик готов, можно все красиво украсить по желанию глазурью, цветными конфетками и посыпками.
Приятного аппетита!
« Сытный и яркий салат «Соломка» из доступных...
Заливное из языка с соевым желе »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.