Тирамису «Классический»

Тирамису — один из самых популярных итальянских десертов. Я даже смею сказать, что это также один из лучших десертов в мире. Хотя рецепт классического тирамису довольно прост, вы можете встретить не только много его разновидностей, но и множество форм и способов приготовления.
В этом рецепте я использую взбитые белки — крем получается более лёгким и воздушным, чем со сливками. Это именно тот самый истинный, изысканный вкус знаменитого десерта.




Ингредиенты:
Печенье «Савоярди» — около 16-20 шт.
Для крема:
Яйца — 3 шт.
Сахар — 50 г + 30 г
Ванильный экстракт — 1 ч. л.
Сыр маскарпоне — 250 г
Соль — 1 щепотка
Для пропитки:
Кофе эспрессо (комнатной температуры) — 250 мл
Ликер «Амаретто» или десертное вино «Марсала» — 30 мл
Для посыпки:
Какао-порошок — 1-2 ст. л.
Приготовление. Аккуратно отделяем белки от желтков. Важно, чтобы ни капли желтка не попало в белки, иначе белки не взобьются и крем будет жидким! Белки убираем в холодильник, они понадобятся позже.
В желтки добавляем сахар, ставим миску с желтками на водяную баню. Завариваем желтки до тех пор, пока они не загустеют и не станут бледно-желтого цвета или пока они не достигнут температуры около 65-70°C. Снимаем миску с желтковой массой с водяной бани, добавляем ванильный экстракт и продолжаем взбивать, пока масса не остынет до комнатной температуры. В остывшую желтковую массу добавляем сыр маскарпоне комнатной температуры и на низкой скорости миксера взбиваем до однородности.
Отдельно взбиваем холодные яичные белки со щепоткой соли и сахаром до стойких пиков, примерно 3-5 минут в зависимости от мощности миксера.
Постепенно вводим взбитые белки в массу с желтками и сыром маскарпоне и очень аккуратно перемешиваем до однородного состояния. Ставим крем в холодильник на 30 минут.
Смешиваем охлаждённый кофе эспрессо с ликером «Амаретто» или десертном вином «Марсала» и откладываем в сторону.
На дно разъемной формы размером 18х18 см выкладываем немного крема и равномерно распределяем по всей поверхности. Каждое печенье «Савоярди» быстро окунаем в кофейную смесь с двух сторон и выкладываем сверху на крем. Печенье надо окунать очень быстро, иначе оно размякнет и развалится!
Сверху на нижний слой печенья «Савоярди» выкладываем половину крема и равномерно распределяем по всей поверхности. Поверх крема выкладываем второй слой печенья «Савоярди», пропитанного кофе. Распределяем весь оставшийся крем и хорошо разравниваем. Отправляем форму с десертом «Тирамису» в холодильник на 4-6 часов, чтобы десерт хорошо пропитался.Перед подачей на стол, аккуратно снимаем разъемный борт. Обильно посыпаем «Тирамису» слоем какао-порошка. Тирамису готов. Десерт лучше всего на второй день, но он обычно исчезает после нескольких часов охлаждения. Приятного аппетита и удачного вам приготовления!
Подробный рецепт приготовления вы можете посмотреть ниже в моем видео.
« Карп запеченный в духовке или «Рождественский...
Украшение блюд к Новому Году »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Сырые яйца в крем… Опасно!