Запеченная скумбрия с луком

Очень простая в приготовлении, но невероятно вкусная рыбка. Она получается ароматной, румяной и с легкой кислинкой.


Блюдо прекрасно дополнит как праздничное застолье, так и разнообразит ежедневное меню. Можно есть горячей, с пылу-жару, можно дождаться, пока скумбрия остынет.
Ингредиенты
Скумбрия — 2 шт
луковица (средняя) — 1 шт
лимон- 0,5 шт
майонез или сметана — 2 ст. л
соль, приправа для рыбы — по вкусу.


Нам понадобится свежая или предварительно размороженная скумбрия. Рыбу моем, удаляем голову и внутренности. Тушки натираем солью и приправой для рыбы внутри и снаружи. Отправляем в прохладное место мариноваться 20-30 минут.


Затем нарезаем рыбку на порционные кусочки, не прорезая полностью. В полученные надрезы вкладываем тоненькие полукольца лука. В брюшко закладываем полукольца лимона.

Сверху обмазываем рыбку майонезом или сметаной (кто что употребляет), можно дополнительно посыпать приправой для рыбы. Выкладываем на противень, застеленный фольгой в два слоя. Запекаем в разогретой до 200 градусов духовке 25-30 минут до красивого золотистого цвета. Приятного аппетита!
« 5 вкуснейших зимних супов!
Сырники с манкой »
  • +53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Мы запекали скумбрию, но только вместо лимона в брюшко положили порезанные мелко овощи: помидор, баклажан, лук зеленый, свежий огурец,, сладкий перчик, кусочек белокочанной капусты. Весь этот салат посолили, поперчили, полили соком лимона и растительным маслом, перемешали. Вложили в брюшко, а рыбку обмазали сметанкой и запекли в духовке. Рыбка получилась очень вкусная, сочная. Даже наша младшая внучка, которая не ест рыбу вообще, съела очень даже приличный кусок. Попробуем скумбрию еще по Вашему рецепту, спасибо!
+2
Плюс нужна хорошая вытяжка на кухне.
0
Да, запахом от скумбрии насладиться нельзя.Зато малосольная какая вкусная!
+7
Скумбрия сама по себе хороша. В любом виде.