Маринованные опята: заготовка на зиму




Маринованные опята — это не только простой, но самый вкусный рецепт из все заготовок на зиму! Хрустящие и маленькие опята — идеальная закуска!

Лично я иногда люблю прособирать, а иногда и закусить мелкими грибочками, кстати они называются опята. Честно, для меня, сборка грибов это лишь маленькое хобби — побродить по лесу и пособирать опята, других грибов я не знаю))). Я все же насобирал килограмм 3 опят (так называемых гвоздиков) с картошкой поесть, да и снять рецепт.
Сегодня мы будем готовить маринованные опята! Этот рецепт хорошо подходит, как и на закрутку, так и поесть сразу. Конечно, лучше будет, если они хотя бы дня 3 постоят в холодильнике, так сказать впитали в себя весь маринад.
Для приготовления нам понадобятся следующие продукты:
• свежие опята – 3кг и больше
— лучше всего маленькие, не переросшие, с толстыми ножками
На маринад (из расчета на 1литр воды)
• соль – 1ст.л.
• сахар – 1ст.л.
• уксусная кислота 70% – 1ст.л.
• лавровый лист – 2шт
• гвоздика – 3шт
• чеснок – 2 зубчика
Как приготовить маринованные опята
1. Опята надо тщательно перебрать, чтобы удалить мусор.
2. Затем хорошо промываем опята под проточной водой. Кладем в кастрюлю, заливаем холодной водой, хорошенько солим и ставим на плиту.
3. Доводим до кипения, даем покипеть 5-10 минут и обязательно сливаем первую воду, потому что она содержит все вредные вещества, которые могли быть в грибах. Ну и просто выглядит некрасиво, вся черная и грязная!
4. Снова заливаем опята чистой холодной водой и ставим на плиту. На этот раз даем им покипеть 20-30 минут, после чего откидываем их на дуршлаг.
Самое время приготовить маринад

Маринад для опят

1. Наливаем в кастрюлю холодную воду и ставим кастрюлю на плиту. Добавляем соль и сахар из расчета 1 столовая ложка соли и 1 столовая ложка сахара на 1 литр воды. Добавляем лавровый лист и несколько долек чеснока. Кидаем несколько гвоздичек.
2. После того как вода закипит, добавляем 1 столовую ложку 70% уксусной кислоты.
3. Высыпаем в кипящий маринад вареные опята.
4. Даем им немного покипеть, недолго, минут пять.
5. Снимаем кастрюлю с плиты и раскладываем опята по чистым банкам. Сразу же заливаем их почти до краев горячим маринадом.
6. Под конец наливаем в каждую банку немного растительного масла.
7. Банки закрываем крышками и отставляем в сторону, чтобы остыли. Хранить маринованные опята нужно в прохладном месте, лучше всего в холодильнике.
Всего приятного вам!
« Быстрый рецепт беспроигрышных котлеток из...
6 вкусных рецептов «Гречки по-купечески» »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.