Лосось с овощами в томатно-кокосовом соусе

Здравствуйте, товарищи Кулинары! Сегодня у нас для вас рыбка. Нам хочется громко заявить, что так вы ещё рыбку не готовили, но тут собрались опытные хозяйки, поэтому поостережёмся таких заявлений и просто поделимся с вами одним из любимейших нами рецептов приготовления лосося. Блюдо получается нежнейшее, кремовое, сытное и изысканное!






Сначала предлагаем вам посмотреть видео, а сразу под ним вы найдёте и пошаговый рецепт, и использованные ингредиенты.
Приготовление:
Все продукты мы брали на глаз. Берём любую часть лосося в любом количестве — зависит от количества едоков. Лосось — штука сытная, поэтому нам на двоих хватает одного среднего стейка. Тем более в кокосовом соусе. Снимаем со стейка кожу. Обжариваем рыбку в сковороде на растительном масле до той степени, как вам нравится. Обязательно накрывайте сеткой, потому что в противном случае в процессе жарки вы будете расстреляны маслом :) Выкладываем стейк на тарелку и оставляем остывать.

Подготавливаем овощи для соуса. Перец чили нарезаем очень мелко. Количество — на ваш вкус. Если вам нельзя чили, или вы не любите его, то просто не кладите его в блюдо. Чеснок натираем на тёрке. Репчатый лук режем произвольно. Всё складываем в одну миску. Болгарский перец также режем произвольно. А помидор пока игнорируем :) Обжариваем овощи на том же масле, на котором обжаривалась рыба. Когда овощи наполовину обжарились, приправляем их по вкусу тмином, куркумой и молотым кориандром. Перемешиваем и продолжаем обжаривать.

А тем временем займёмся помидором, который до сих пор игнорировали. Нам надо снять с него шкурку. Для этого надрезаем его крестообразно от одного полюса до другого, заливаем его кипятком на 30 секунд. После этого обдаём холодной водой и кожица теперь легко снимается (если помидор спелый). Теперь нарезаем помидор кубиками. Когда овощи со специями обжарились, добавляем к ним помидор и продолжаем жарить ещё 3-5 минут.

Остывшую рыбу разламываем на такие кусочки, которые вам потом будет удобно и приятно есть. Попутно вынимаем попадающиеся косточки. Когда овощи с помидором прогрелись, добавляем по вкусу кокосовое молоко. Чем больше молока, тем более жидкий будет соус. Солим, перчим, перемешиваем и прогреваем пару минут. Последним аккордом загружаем в соус кусочки лосося, прогреваем ещё пару минут и удивляемся получившемуся нежно-кремовому блюду :)

Ингредиенты:

Лосось
Растительное масло
Перец чили
Чеснок
Репчатый лук
Болгарский перец
Помидор
Тмин
Куркума
Молотый кориандр
Кокосовое молоко
Соль
Перец

Приятного аппетита и не бойтесь экспериментировать!
Ваши Светлана и Денис :)
« Галушки по-полтавски
Татарские лепешки с картофелем «Кыстыбый» »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.