Клюквенная настойка

Настойку на клюкве можно готовить на водке, спирте или самогоне. Водку в принципе можно брать любую, так как клюква перебивает запах и привкус спиртного, именно поэтому этот напиток довольно коварен, пьется настойка очень легко и можно потерять «контроль над ситуацией»
Теперь поговорим о клюкве, ягода очень полезна в ней много витаминов (особенно витамина С), поэтому лучше ее не подвергать термо обработке чтобы получить максимум. Можно использовать как замороженную так и свежую ягоду, основной критерий клюква должна быть спелой и сочной. Перед приготовлением настойки ягоды даже рекомендуют замораживать, после размораживания клюква отдаст больше сока.


Варианты приготовления: Очень часто в настойку на клюкве добавляют молотый корень калгана, он придает особый аромат. Купить его можно в аптеке.Вместо сахара можно добавить мед, таким образом домашняя наливка будет еще более полезной.Чтобы напиток был прозрачным как слеза и его не нужно было много раз фильтровать, каждую ягодку прокалывают иглой или зубочисткой. Метод довольно времязатратный но эффективный «клюковка» получается действительно прозрачна.ПРИГОТОВЛЕНИЕ


Ингредиенты
клюква — 1 стакан ( 250 г )
водка — 0,5 л
сахар — 1 стакан
цедра апельсина — 1


Клюкву хорошо переберите от листьев и мусора, для настойки нам нужна только спелая ягода поэтому выберите только ярко красную клюкву, не спелую поставьте в теплое солнечное место для созревания.Ягоды промойте в проточной воде и дайте стечь лишний влаге, после чего растолките их с помощью ступки, чтобы сок от ягод не брызгал по всей кухне это лучше делать в высокой емкости или банке.

Снимите цедру одного апельсина, только желтую кожицу, если обрезать белую часть напиток будет горчить.

Возьмите банку которая будет плотно закрываться или бутылку с широким горлышком и переложите туда клюкву и цедру.
Добавьте 0,5 л хорошей водки ( можно использовать самогон или очищенный спирт ).

Перемешайте, плотно накройте крышкой и поставьте настаиваться на две недели в теплом, темном месте. Время от времени не забывайте помешивать настойку.

Через две недели процедите напиток сначала через сито, а затем через 2 слоя марли.

В настойку из клюквы добавьте сахар, количество сахара можно регулировать в зависимости от вашего вкуса, кто-то любит наливку с кислинкой тогда 2 ст.лож. сахара будет вполне достаточно, те кому нравится более сладкий вариант, как мне, добавьте 1 стакан сахара. Перемешайте и оставьте настаиваться в закрытой посуде, в темном теплом месте еще как минимум на неделю.
« Фастфуд разных уголков мира
Цыплята «табака» »
  • +44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Я типа этого делал, но с рябиной. Брал 700 г бутылку, выливал в нее 0,5 л водки и насыпал рябины сколько поместится в бутылку. Это все закупоривал и в темное теплое место недели на 3-4
0
  • avatar
  • men72
Спасибо за рецепт!
+1
Спасибо, попробуем!
+1
не понятно, зачем клюкву прокалывать, если потом надо толочь?