6 лучших рецептов холодца

Это блюдо очень популярно в России. Рецепты холодца хорошо известны каждой хозяйке. А вот то, что это не только вкусное, но еще и полезное блюдо знает далеко не каждый.


Холодец является источником белка коллагена, который необходим для образования соединительных тканей организма человека.
Итак, рецепты холодца, которые стоит знать каждой хозяйке:

Холодец из ножек

Состав:
4 телячьи или свиные ножки
2 моркови
2 луковицы
5 яиц
2 лавровых листа
7-8 горошин черного перца
петрушка
соль
вода
Приготовление:
Ножки разрубить вдоль, промыть. Разрубить кости на несколько частей. Варить ножки на слабом огне в глубокой кастрюле с закрытой крышкой (пену следует периодически снимать) 4 ч. За 2 ч до готовности выложить кружочками нарезанную морковь, лук, измельченную петрушку, лавровый лист, перец. В конце варки вынуть лавровый лист и овощи. Мясо освободить от костей, нарезать. Кости переложить в кастрюлю с бульоном и варить, пока не останется около 5 стаканов бульона (чуть меньше, чем 1,5 литра). В это время сварить яйца, нарезать кружочками. Процедить бульон, выложить мясо, добавить соль, перемешать, довести до кипения. Залить формы на 1/3, спустя некоторое время выложить яйца, заполнить формы почти полностью, сверху выложить еще один слой яиц. На 2 ч поставить в холодильник. На стол подавать со сметанным соусом с хреном или горчицей.

Холодец из курицы

Состав:
2 кг куриного мяса на косточке (ножки и крылышки)
2 моркови
1-2 луковицы
2 зубчика чеснока
6-7 горошин черного перца
2-3 лавровых листа
вода
соль
Приготовление:


Курицу промыть, переложить в кастрюлю. Овощи очистить. Лук разрезать пополам, морковь и чеснок нарезать кружочками. Выложить овощи в кастрюлю. Все ингредиенты залить водой (чтобы она полностью покрывала мясо и овощи), добавить перец, соль, лавровый лист. Готовить на слабом огне (пену следует снимать) 2 ч 30 мин. За полчаса до окончания варки, достать перец, лавровый лист. Бульон немного остудить, процедить. Курицу измельчить, овощи выбросить. Курицу добавить в бульон, перемешать. Разлить по формам, на 2 ч убрать в холодильник. На стол подавать с горчицей или майонезом.

Холодец из говядины

Состав:
1 кг говяжьих ножек
1 луковица
1-2 моркови
2-3 лавровых листа
10-12 горошин черного перца
петрушка
соль
2 л воды
Приготовление:
Разрезать говяжьи ноги на несколько частей, на 3 ч замочить их в холодной воде. Затем тщательно промыть кусочки проточной водой. Переложить в кастрюлю, налить воду (чтобы она полностью закрывала мясо). Довести до кипения, снять пену, кастрюлю закрыть крышкой. Затем варить 6-7 часов на медленном огне (жир, образующийся на поверхности бульона, следует периодически снимать. Пока мясо варится, нарезать морковь кружочками, кольцами — лук, измельчить петрушку. За час до окончания варки выложить в бульон подготовленные овощи, зелень, лавровый лист, перец. Когда мясо сварится, снять весь образовавшийся жир, достать лавровый лист, морковь. Нарезать мясо, отделенное от костей. Процедить бульон, выложить мясо, морковь, посолить, довести до кипения. Перемешать и разлить по формам, остудить, убрать в холодильник. Украсить холодец можно свежей зеленью.
Существуют и более оригинальные рецепты холодца: заливная рыба и заливные яйца.

Рыба заливная

Состав:
0,5 кг рыбы (для заливного хорошо подходить крупная и не очень костистая рыба, например, семга, горбуша, судак, лосось)
1 морковь
1 луковица
2-3 лавровых листа
25 г желатина
4-5 горошин черного перца
гвоздика
соль — по вкусу
1,2 л воды
Приготовление:


Промыть рыбу, убрать хребет, очистить от крупных костей (по возможности удалить и мелкие). Филе нарезать кусочками и убрать в холодильник. Голову (жабры предварительно следует удалить), хребет и остатки рыбы (без плавников) переложить в кастрюлю, налить воду. Туда же положить целые или разрезанные пополам морковь и лук. Варить еще полчаса, снимая пену. Затем голову и хребет достать из бульона. В бульон добавить специи, соль, бросить лавровый лист. Выложить в бульон подготовленное рыбное филе. Варить до готовности. Аккуратно выложить рыбу на тарелку, процедить бульон. Желатин развести в половине стакана воды, вылить в рыбный бульон. Бульон поставить на огонь, но до кипения не доводить. Залить рыбу полученным бульоном, украсить кусочками вареной моркови, зеленью. На 2 ч убрать в холодильник. Украсить кусочками лимона.

Яйца заливные

Состав:
7 яиц
100 г ветчины
100 г куриного филе
100 г зеленого горошка
100 г кукурузы
1 болгарский перец (лучше красный)
петрушка
2 стол.ложки желатина
соль — по вкусу


Приготовление:
Промыть филе, переложить в кастрюлю, налить воду. Варить с закрытой крышкой до готовности. Замочить желатин в холодной воде (100 мл). Тщательно вымыть яйца. У каждого яйца с одной стороны сделать отверстие (2 см). Белок и желток вылить в тарелку. Скорлупу замочить в воде с добавлением соды, еще раз промыть. Желатин растворить в 1 стакане горячего куриного бульона. Ветчину и перец нарезать кубиками. На дно каждой скорлупки выложить сначала перец и нарезанную зелень, затем, ветчину, кукурузу, горошек, залить бульоном, на ночь убрать в холодильник. Прежде, чем подать на стол, яйца следует очистить от скорлупы.
Холодец в мультиварке
Сегодня на помощь хозяйкам в приготовлении пищи приходит бытовая техника. Уже сейчас во многих семьях есть мультиварки. Как в мультиварке приготовить холодец?
Состав:
1,2 кг свиных ножек
2 луковицы
2 зубчика чеснока
1-2 моркови
вода
соль, специи — по вкусу
Приготовление:
Овощи очистить. Нарезать кольцами лук, кружочками — морковь. Свиные ножки промыть, переложить в чашу мультиварки. Добавить подготовленные морковь и лук. Посолить. Добавить специи. До максимальной отметки залить водой. Готовить в программе «Тушение» 8 часов (периодически с бульона следует снимать пену). После завершения программы мясо освободить от костей, нарезать. Процедить бульон. Мясо разложить по формочкам, залить бульоном. Дать немного остыть, на 2 ч убрать в холодильник.
Холодец – очень вкусное и к тому же полезное блюдо, которое подходит и для ужина в кругу семьи, и для праздничного застолья.
Кистанова Татьяна Сергеевна
« Вешенки с яйцами и болгарским перцем
Маринованный лучок »
  • +48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Спасибо!
+2
1 рецепт что за холодец из ножек? или 3 рецепт.холодец из говядины. но в составе мяса нет только говяжьи ноги?
0
  • avatar
  • GBar
Они, видимо, любители поедания кожицы и косточек от ножек. Я кроме ножек в бульон добавляю мясо на кости. Беру тонкий или толстый край и варю вместе с ножками. Ещё иногда добавляю крыло индейки. Оно имеет достаточное количество клейковины, нужное для застывания холодца. И ещё я когда заливаю бульон в него добавляю толчёный чеснок. Вкусно получается.