Паштет из селёдки

Оригинальная, бюджетная, простая в приготовлении и очень аппетитная закуска – не что иное, как паштет… из селёдки!


Попробуйте – и увидите сами, что селёдочный паштет произведёт фурор на Вашем столе, затмив привычные бутерброды с икрой, шпротами и прочим… Готовить паштет несложно, единственное неудобство – мыть после селёдки мясорубку. Но блюдо этого стоит.
Продукты для селёдочного паштета:
Целая селёдка – 1 шт. или филе – 2 шт.;
Морковка среднего размера – 1 шт.;
Плавленый сырок «Дружба» – 1-2 шт.;
Сливочное масло – 150 – 200 г.


Немного нюансов, чтобы ваш паштет получился вкусным:
• Покупайте именно сливочное масло, а не спред, и плавленый сырок, а не сырный продукт. Так будет и вкусней, и главное, полезней.
• Селёдку тоже лучше купить целую, бочковую, натуральную. Однако тогда Вам придётся повозиться с ней, чтобы очистить и удалить все косточки. Так что, если торопитесь, можно взять парочку филе.
Морковку отвариваем в мундире до мягкости – удобно положить её в кастрюлю, если Вы параллельно отвариваете овощи для оливье или винегрета к праздникам.


Обдаём отварную морковку холодной водой, очищаем от шкурки. А сырок, само собой, от фольги. Если селёдка целая, снимаем шкурку и удаляем все косточки.
Прокручиваем на мясорубке селёдку, сырок и морковку. Чтобы легче было мыть мясорубку, а на её стенках не оставался вкусный паштет, после всех ингредиентов можно прокрутить кусочек хлеба. Если хотите, чтобы консистенция паштета получилась более однородной – прокручиваем дважды.

Разминаем селёдочную пасту вилкой с мягким сливочным маслом.
Вкуснейший паштет из селёдки готов!

Его здорово намазывать толстым слоем на хлеб – отрубной, белый или ржаной, – а для яркости и витаминности посыпать измельчённым зелёным луком.
« Овсяные сочни
12 вкуснейших супов со всего мира »
  • +79

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Новое -хорошо забытое старое! Форшмак! Вкусно, конечно, но возни много, селёдочка и так неплохо пойдёт с лучком и хлебушком с маслом.
+8
Знаю это блюдо под названием форшмак. Для лучшего вкуса туда надо добавить пропущенный через мясорубку лук