Хрустящая курочка в пикантной панировке

Курица получается действительно очень вкусной. Хрустящая корочка с оcтровато-сладким вкусом, безумно яркие цвета и нежнейшее мясо внутри, которое приготовлено в печи.
Отлично подойдет даже для праздничного стола и званого ужина! Вы можете взять любые части курицы (или другой птицы), я использовал голени.


Ингредиенты:
Курица — 1,5 кг
Лук — 1 шт.
Йогурт густой — 500 мл.
Мука — 250 гр.
Панировка:
Паприка — 2 ст.л.
Чеснок — 1 ч.л.
Соль — 1 ч.л.
Острый перец — 2 ч.л.
Сухие травы — 2 ч.л.(на ваш вкус)
Коричневый сахар — 1 ст.л.
Приготовление:


1. Для начала замаринуем курицу на пол часа. Для этого в большой чашке смешаем йогурт, нарезанный лук, соль и перец.
2. Пока курица будет мариноваться в холодильнике, мы готовим панировку. В чаше смешиваем все специи. В зависимости от вкуса паприки — панировка может быть более острой или более сладкой. Если любите более классический вкус, замените половину паприки травами.
3. Две трети смеси всыпьте в муку и хорошо перемешайте. Получится однородная смесь розового цвета.
4. Далее нагрейте масло в сотейнике или маленькой кастрюльке до 180 градусов. Если нет термометра — подождите минут 5-6 и бросьте кусочек лука, если он начнёт быстро шипеть и обволакиваться пузырьками — масло готово.
5. Поставьте рядом чашку с курицей и тарелку с мукой. Вынимайте курицу по куску, стряхивайте лишнюю жидкость и хорошо обваливайте в панировке, чтобы вся вся курица была ею покрыта.
6. И опускайте в масло минуты на 2-3, чтобы курица покрылась уверенной золотистой корочкой. Мы не готовим её, а только добиваемся нужной корки.
7. Готовые куски курицы обмакивайте в бумажном полотенце (чтобы впитать лишнее масло) и укладывайте на противень. Посыпайте щедро оставшейся 1/3 смеси. Когда вся курица будет готова таким образом — убирайте противень в духовку на 20-30 минут при 180 градусах.
8. Подавайте горячей сразу из печи. Хорошо подавать её с какими-нибудь густыми соусами-дипами: томатным, барбекю, возможно даже гуакамоле. Экспериментируйте и оставляйте комментарии внизу!




Приятного аппетита!
« И ещё раз про плов
Оригинальные торты в виде фастфуда »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Обязательно приготовлю! Спасибо за рецепт )