Брускетта с белыми грибами

Брускетта — классическая итальянская закуска-антипасто, представляющая собой ломтик подсушенного хлеба — например, чиабатты, — поджаренный до легкой корочки и хрустящего состояния.
А дальше можно экспериментировать: выкладывать на хлеб, к примеру, измельченные спелые помидоры со свежим базиликом, или ростбиф, сыр и оливки. Ну и так далее.


Само собой ингредиенты и их количество в таких рецептах можно бесконечно варьировать, собственно, этим и хороши подобные рецепты. Однако, вот такое сочетание вкусов и составляющих мне показалось очень интересным.
Ингредиенты:
Белый хлеб — 2 ломтика
Грибы сушенные — 30 гр.
Порей — 1 стебель
Масло оливковое — 30 мл.
Чеснок — 2 зубчика
Рукола — 4 веточки
Козий сыр — 10 гр.
Приготовление:


1. Прежде всего нужно замочить сушенные грибы в чашке с водой. Если используете свежие — пропустите этот шаг. Кстати, не сливайте оставшуюся воду в миске — из неё можно приготовить хороший ароматный бульон.
2. Пока грибы замачиваются приготовим хлеб. Берите белый, похожий на чиабатту — с большими сотами воздуха. Смазываете с обеих сторон оливковым маслом — это гарантия того, что корочка появится очень быстро, но внутри хлеб будет нежным и воздушным — идеально! Готовые ломтики обжариваем с двух сторон на сковороде. Безусловно — гриль здесь даст эстетичные полосочки и интересную фактуру (ведь тогда ломтик прожаривается неравномерно). Готовые гренки немедленно натирайте чесноком.
3. К этому времени грибы уже вобрали в себя необходимое количество влаги. Немного отожмите их и нарубите крупными кусочками (возможно вам это и не понадобится, всё зависит от исходных кусочков). Также нарежьте порей тонкими колечками.
4. На оливковом масле обжарьте порей минуты две, пока не станет прозрачным, добавьте грибы и обжаривайте ещё минуты три.
5. Всё готово для окончательной сборки. На ломтики хлеба выкладываете пару листиков рукколы, грибы и сверху кусочки козьего сыра (можно взять и моцареллу или другой нежирный сыр).
Сочетание вкусов здесь потрясающее. Немного горькая руккола со сладковатыми грибами, сырная кислинка в послевкусии и невероятно хрустящий воздушный хлеб. Вот она, Италия!




Приятного аппетита!
« Домашний печеночный паштет
Техника нарезки продуктов »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Вкуснотища! Спасибо )
+1
класс
0
На это иногда времени не хватает, поэтому обдаю кипетком, затем на хлеб, сверху на терке сыр и в духовку. Пять минут и готово, но духовку включаю пораньше как и чайник. Пока умываюсь, затем накидала все на батон и в духовку. Пока оделась, уже готово, можно завтракать и по делам… Мы их называем сендвичами на скорую руку, так же можно сложить все, что осталось по чуть чуть.