Печено вепрево колено

От автора: «Говорят, что это блюдо просто обязаны попробовать все туристы в Праге или Чехии.В этом году мне туда съездить так и не удалось, а вот вкусняшку приготовить я всё-таки рискнул.»


Были взяты две нежирные свиные голяшки. Очень тщательно почищены ножом и помыты.По рецепту маринад был сделан из темного пива, меда, соли, перца и других подручных пряностей, что попались под руку.

Маринад был сделан из темного пива, меда, соли, перца и других подручных пряностей, что попались под руку.

Спустя почти сутки(так получилось, рабочая неделя, всё таки) в голяшку был нашпигован нарезаный чеснок
Для придания сочности и просто по моему наитию я покрошил на комбайне 4 средних морковки, корень и зелень сельдерея, добавив несколько колечек красного острого перца. Всё это было загружено в чашу мультиварки на небольшой слой оливкового масла, чтоб не пригорело.
Поверх этого силоса я положил одну голяшку и залил ее половиной маринада. Закрыл крышку и, по рекомендации в сети, выставил 120 минут при 120 градусах.
Описывать ароматы сельдерея в кипящем темном пиве с пряностями, которые шли из посудины нет смысла — это непередаваемо! Через пару часов под крышкой можно было увидеть вот такое
А это уже на тарелке
От первой голяшки вчера мы с женой оставили только кость через 20 минут. Запивали это великолепие, естественно, пивом. Очень специфичный вкус карамелизованого сахара дает темное пиво, а вот острого перца сегодня, во вторую голяшку, я уже не ложил… Для сочности добавил несколько небольших томатов, разрезаных на четвертинки.
Оставили для друзей, на завтра!
« 5 вкуснейших соусов с йогуртом
Фуд-арт из авокадо »
  • +50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • GBar
Вкусный рецепт! Обожаю свиную рульку! Но в мультиварке её ни разу не готовил. Я рульку предпочитаю запекать в духовке. Шпигую её родимую чесноком, натираю смесью толчёного чеснока, мёда и соевого соуса, заворачиваю в фольгу, предварительно налив в фольгу тёмное пиво, укладываю на противень с тем же тёмным пивом и запекаю рульку 2,5-3 часа (в зависимости от веса рульки) при t 180 градусов. Потом фольгу разворачиваю, уменьшаю температуру до 120 градусов, ставлю режим гриль и поджариваю рульку минут 20. Получается хрустящая корочка и проваренное мясо внутри! Вкуснотища!
0
Надо будет попробовать))спасибо!
0
Спасибо, очень красивый и аппетитный вид блюда, стоит попробовать!!!
+7
  • avatar
  • kib
Слюньки текут от одного вида этой прелести! Начнём пробовать.