Икра из баклажан по-украински

Однозначно, баклажаны в украинской кухне играют одну из главных ролей в овощах, а если немного спуститься на юг Украины, то там баклажан — это предмет поклонения.


Итак, тех кто любит этот овощ предлагаю вместе со мной приготовить два варианта икры из баклажан.

Икра из баклажанов с яблоками.

Она легка в исполнении и не требует мишленовских звезд.




Баклажаны запекаем в духовке, кто не имеет возможности запечь в духовке, можно взять чугунную сковородку и под крышкой их запечь. Предварительно накалываем вилкой или ножом, чтобы они не «стреляли».

Завернул в фольгу и разложил на решетке. На решетке запекать лучше, так как горячий воздух будет обдувать баклажаны со всех сторон. Ставим на максимальную температуру, включаем гриль и конвенцию воздуха. После того как баклажаны запеклись поставим их под гнет, чтобы убрать лишнюю жидкость.

В это время пассеруем половинку луковицы. Раскрываем баклажаны и аккуратно ложкой вынимаем мясо баклажан. Мелко рубим.

Добавляем к баклажанам пассерованный лук. Трем вторую часть луковицы и очищенное яблоко на терке. Смешиваем с икрой. Корректируем вкус уксусом и сахаром. Добавляем соль и перец.

Последним аккордом будет столовая ложка душистого подсолнечного масла, этот вкус округлит ваше блюдо.

Следующий вирш о икре из синих. Именно так называют баклажаны на юге Украины.

Икра из синих


Как говорит Жванецкий: " Сердце обмануть можно, желудок никогда "
Юг Украины именно начинается с икрой из синих, которую готовят в каждой семье и «правильно», т.е по -разному.
Для того чтобы она у вас получилась необходимо иметь молодой чеснок и солнечные помидоры. Если вы вздумали готовить синие с парафиновыми помидорами, то я вам не друг и мы прекратим с вами всякое общение. Только выращенные под прямыми лучами солнца помидоры достойны этого блюда.


Запекаем синие, под гнетом, даем стечь лишней жидкости. Мелко рубим чеснок. Удаляем сердцевину у помидора, предварительно сняв кожицу с него. Мелко рубим стенки помидора. Добавляем к нарубленным синим. Только рубим, только хардкор! Никаких блендеров и мясорубок. Факультативно используем свежий красный лук. Обязательно базарное подсолнечное масло, пахнущее семечкой. Петрушка или другая зелень органично дополнит икру. Солью и перцем корректируем вкус. Даем обязательно настояться с часок и будет вам счастье.


Приятного аппетита!
« Гамбургер с соусом из голубого сыра
Сырные палочки в панировке »
  • +47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Все правильно! Так и готовим, только этот рецепт у нас называется«Сырая икра», еще есть тушеная икра, там все такие же продукты, только тушатся на сковородке. И тоже вкусно.
0
А вы умеете так приготовить икру из баклажан?
+1
  • avatar
  • aks00
Не делают так икру на Украине.
+2
  • avatar
  • mej
а как делают ?!
0
Да, а как?