5 способов стерилизации банок

Для того чтобы ваши заготовки долго хранились и в них не попали микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности, вызывающие порчу продуктов, банки и крышки нужно хорошо обработать. Лучшим способом является стерилизация.
Прежде всего банки необходимо проверить, нет ли трещин и сколов. Затем, банки и крышки нужно хорошо помыть новой губкой для посуды, а вместо моющего средства использовать лучше всего пищевую соду или горчичный порошок. Затем надо хорошо сполоснуть.
Вот теперь можно приступать к стерилизации.

Стерилизация над паром



В кастрюлю налить воды. Довести до кипения, уменьшить огонь до минимума. Можно положить в воду крышки. Положить на кастрюлю металлическую, например которую используете для сковороды от разбрызгивания масла или металлическую вставку-пароварку, дуршлаг. Либо специальную крышку — накладку с отверстиями. Поставить банки вниз горлышком. Обрабатывать над паром, пока банки не станут прозрачными от стекшей воды,. Для литровых банок обычно достаточно 5 минут, для трехлитровых баллонов время придется увеличить до 10 минут.

Стерилизация в духовке



Этим способом можно стерилизовать банки и винтовые крышки.
Нагреть духовку до 120 градусов. Выставить на решетку мокрые банки, горлышком вниз и крышки. Оставить в духовке на 20 минут, пока банки не станут сухими.
Большие банки можно класть на бок.

В мультиварке



В чашу мультиварки налить воду, вставит решетку для приготовления на пару, закрыть крышку. В меню выбрать программу Приготовление на пару.Включить. Когда вода закипит, открыть крышку, поставить банки и стерилизовать банки объёмом 0,5 литра 5 минут, литровые 8 минут.

В электрической пароварке


Пароварку наполнить водой.Банки поставьте горлышком вниз. Включить режим Варка. После закипания воды, стерилизовать банки в течение 5-15 минут, в зависимости от объема банки. Одновременно можно стерилизовать крышки.

В микроволновой печи


Пожалуй, это самый простой и быстрый способ.
В банки налить воды, примерно на один сантиметр, поставить банки в микроволновку, банки не должны выступать за края тарелки… При мощности микроволновки 800 Вт, банки стерилизуются 2 минуты, если банок много, то 3 минуты. При мощности микроволновки 650 ВТ время стерилизации увеличивается до 4 минут.
Удачных заготовок!
« Шампиньоны фаршированные
Любопытные факты о еде »
  • +75

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
В духовке самое оно, всегда так делаю.
0
в микроволновке, но без воды
+1
всю жизнь кипятком обдавала и заготовки точно также делала стоят до сих пор.
+2
Спасибо! Полезная информация!