Как у нас делают шампанское

Предприятие «Новый Свет» занимается производством игристого вина классическим французским бутылочным методом шампанизации, и расположено в поселке Новый Свет, Судакского района Республики Крым,


вид на Новый Свет и Судакскую Бухту


Немного истории создания Завод шампанских вин «Новый свет» заложен в 1878 г. князем Л. С. Голицыным — основоположником российского промышленного виноделия.
Хотя игристые вина по типу шампанского производились в Крыму задолго до Голицына, это было всего лишь подражанием французским винам. А вот он не просто добился качества (причем стабильного), но и получил международное признание на самом высоком уровне. У Голицына была цель — создать изысканный напиток, не уступающий лучшим французским образцам.


Общая протяжённость тоннельного хозяйства — 7 км (20 штолен)
Параллельно с поиском нужных сортов винограда велась работа по строительству системы тоннелей для выдержки шампанского. Большая часть из них была вырыта в монолитной скале Коба-Кая. Несколько тоннелей находятся ниже уровня моря, что позволяет круглый год поддерживать температуру от 8 до 12 градусов, необходимую для выдержки шампанского. Подвалы сохранились в отличном состоянии и большинство из них Дом шампанских вин «Новый Свет» использует и сегодня.

Производство шампанского на заводе по французской классической технологии, которая предусматривает выдержку напитка в бутылке
«Новый Свет» использует лучшие виноматериалы из Севастопольской зоны предгорного Крыма. Попадая в Дом шампанских вин «Новый Свет», они проходят полный цикл технологической обработки: фильтрацию, осветление, купажирование, после чего мастера-виноделы создают тиражную смесь. Она разливается в бутылки и укупоривается пробкой с металлической скобой. Тиражная смесь в бутылках укладывается на штабеля в горизонтальном положении в подвалах, построенных еще князем Голицыным в конце XIX века. Именно здесь и начинается таинство созревания великого напитка…. Каждая бутылка находится в подвале не менее 3 лет, при температуре не выше 12 градусов. За это время проводят четыре перекладки, для того, чтобы избежать прилипания осадка к стенкам бутылки. Как и все другие операции, в Доме шампанских вин «Новый Свет» этот процесс осуществляется вручную. В первый год делают две перекладки, в последующие — по одной. После окончания срока тиражной выдержки, длительность которого зависит от марки шампанского, бутылки отправляются на следующую технологическую операцию — ремюаж.

Традиционно ремюаж осуществляют на дубовых пюпитрах, которые позволяют придать бутылке любой угол наклона. Выполняют операцию вручную специалисты ремюоры. Сначала бутылки загружают в отверстия пюпитров в положении, близком к горизонтальному и оставляют на некоторое время, чтобы осадок смог осесть на стенки. Затем плечики бутылок ежедневно подвергают легким ударам о края пюпитра и поворачивают по определенной технологии таким образом, чтобы осадок смог осесть на внутренней поверхности бутылки. Ремюаж — кропотливый процесс, который занимает 2-3 месяца. После того как осадок полностью сведен на пробку, бутылки охлаждают и отправляют на дегоржаж.

Дегоржаж — это полное удаление осадка вместе с пробкой.
Даже на французских предприятиях работа дегоржеров была заменена машинами и только в «Новом Свете» остались представители этой профессии. Перед удалением осадок замораживается. Мастер-дегоржер быстро откупоривает бутылку, обращённую горлышком вниз, при этом осадок с пробкой выбрасывается давлением углекислого газа. Весь процесс занимает несколько секунд и потеря шампанского при этой операции не превышает 50 мл.
После дегоржажа бутылка ставится на линию, в каждую из них наливается экспедиционный ликер. Он не только добавляет шампанскому необходимую сладость, соответствующую марке, но и формирует букет.
После добавления экспедиционного ликера бутылки укупориваются корковой пробкой, чтобы она выдержала давление газа, и не произошел самопроизвольный «вылет», сверху надевается мюзле — специальная проволочная уздечка, фиксирующая пробку на горлышке бутылки. После этого, бутылки отправляют на контрольную выдержку, сроком 10 дней, по окончании которой, шампанское поступает на оформление — на бутылку клеится этикетка

конечно, предприятие не использует только ручной труд в наше время это практически невозможно
предприятие использует частичную автоматизацию, Основное оборудование — непосредственно участвует в процессе — фильтры, охладители, пастеризаторы. Цех розлива — укупорочное, разливочное, этикетировочное. Вспомогательное — центробежные насосы, помпы, центрифуги,

В настоящее время выпускается 18 марок шампанских и игристых вин под торговыми марками «Новый Свет»,
В производстве используются сорта винограда: Шардоне, Пино-нуар, Рислинг, Алиготе, Каберне Совиньон, Вина завода «Новый Свет» отличает высокое безупречное качество. Доказательством тому служат заслуженные награды, полученные на престижных дегустациях и Международных конкурсах:

7 Кубков Супер Гран При, 7 Кубков Гран При, 83 золотых, 37 серебряных и 5 бронзовых медалей, 130 дипломов.
Все новосветские вина имеют неповторимый, праздничный аромат, который распространяется сразу после звучного хлопка пробки. Их тонкий, оригинальный и изящный букет не перепутаешь ни с каким другим.

всем кто будет проездом в Судаке, я очень рекомендую посетить Завод шампанских вин Новый Свет
на заводе проводят экскурсии и самое приятное это дегустации, что касается цены шампанского «Новый Свет» я ничего с точностью утверждать не могу, так как к сожалению, я не знаю сколько оно стоит на материковой части России, но в Крыму могу сказать точно, потому что на праздники берем именно «Новый Свет» или «Севастопольское» так как технологии примерно те же и самое главное качество продукции, цена за бутылку начинается от 450 рублей с выдержкой от 3-х лет и заканчивая коллекционными которые стоят мега дорого, коллекционные вина можно купить на самом заводе в магазине такого не встретишь, может быть только в специализированных магазинах по продаже шампанского Новый Свет, если подвести итог то я советую каждому кто будет проездом или на отдыхе в Крыму, обязательно посетить этот прекрасный завод с экскурсией, я гарантирую вам что вы не останетесь без положительных впечатлений и восторга от самого шампанского.


« Французские заварные булочки
Курица с лимоном »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Шампанское делают в Шампани. Новосветовское тоже пусть будет. Да здравствуют профессионалы!!!
+3
  • avatar
  • sebyx
— Я — сочный виноград, мне каждый рад! — А я — сладкая малина, всеми любима! — А я — неведомая фигня! Все соки делают из меня! )))
+1
— А я — томат…