6 изумительных десертов для новогоднего стола

Желейные десерты весьма востребованы среди взрослых и детей и неизменно вызывают восторг своим забавным дрожанием.

Желейный рисовый десерт


ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
4 ст. л. вареного риса
150 г творога
1 ст. л. желатина
5 ст. л. нежирных сливок (или молока)
2 ст. л. сахара
ванильный сахар
корица молотая
Рис отвари до готовности в подслащенной воде. Пропорции риса и воды указаны на упаковке крупы.
Желатин замочи в небольшом количестве теплой воды, дай набухнуть, а затем распусти на водяной бане.Творог соедини со сливками (или молоком), сахаром, ванильным сахаром, корицей. Перебей массу блендером.К творожной массе добавь желатиновую массу и рис. Тщательно вымешай. Можешь предварительно рис также измельчить с помощью блендера, а можешь оставить целым для фактурности десерта.Разлей массу по формочкам и отправь в холодильник застывать.Чтобы легко извлечь желе из формы, опусти ее дном вниз в горячую воду на несколько секунд, а затем переверни.Подавай десерт с любимым сладким соусом, растопленным шоколадом, джемом.
Шоколадное желе


ИНГРЕДИЕНТЫ
120 г горького шоколада
500 мл молока
10 г желатина
сахар по желанию
Вскипяти молоко.Желатин замочи в небольшом количестве теплой воды, дай набухнуть, а затем распусти на водяной бане.Введи желатин в молоко, прогрей немного смесь, интенсивно помешивая.Поломай черный шоколад на кусочки и соедини с молоком. Перемешивай до полного растворения шоколада, пока не получится масса однородного цвета.Залей смесь в формы и отправь в холодильник. Подавай десерт, посыпав тертым шоколадом или миндальными лепестками.
Желейный торт из киви и сметаны


ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ КОРЖА
400 г песочного печенья
150 г сливочного масла
ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ I ЖЕЛЕ
2 уп. желе со вкусом киви
2 шт. киви
25 г желатина
ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ II ЖЕЛЕ
750 г сметаны
500 мл молока
35 г желатина
200 г сахара
Разомни печенье, преврати его в крошку. Смешай печенье с растопленным сливочным маслом. Тесто должно получиться достаточно мокрым.Дно разъёмной формы застели пищевой пленкой. Выложи в форму тесто, разровняй его по поверхности, придавливая ложкой. Помести форму в холодильник.В кипяченое, слегка остывшее молоко, введи желатин, размешай до полного его растворения.Взбей миксером сметану с сахаром. Не выключая миксер, осторожно вводи в сметану молоко с желатином тонкой струйкой, чтобы от перепада температур желатин не взялся комками.Влей смесь в форму поверх коржа. Отправь в холодильник на час. За это время масса должна схватиться.Приготовь по инструкции на упаковке желе с ароматом киви. Дай остыть.Киви очисти от кожи, нарежь ломтиками или дольками.Достань форму с десертом из холодильника, проверь или поверхность уплотнилась. Залей сверху слой ОСТЫВШЕГО зеленого желе, выложи красиво ломтики киви. Выдержи торт в холодильнике ночь.
Желейный торт «Мозаика»

ИНГРЕДИЕНТЫ
4 пачки желе разных цветов
400 мл сгущенного молока
85 г желатина
Приготовь в разных посудинах пакетированное желе согласно инструкциям на упаковке. Оставь застывать, можно даже на ночь.Желатин замочи в небольшом количестве теплой воды, дай набухнуть, а затем распусти на водяной бане.Соедини желатин со сгущенкой, хорошо перемешай.Цветное желе порежь кубиками, засыпь их произвольно в подходящую форму, залей сгущенкой с желатином. Поставь застывать в холодильник.
Тарт с мандаринами

ИНГРЕДИЕНТЫ
100 г сливочного масла
2 яичных желтка
130 г пшеничной муки
30 г молотого миндаля
щепотка соли
125 г сахара
20 мл воды
300 г сладкой творожной массы
25 г крахмала
2 яйца
350 г мандаринов
1 уп. желе без вкусовых и ароматических добавок
Приготовь тесто: смешай масло, муку, миндальную крошку, соль и 25 г сахара. Руками разотри в крошку, добавь желтки. Замеси плотное тесто, понемногу подливая холодную воду.Тесто помести между листами пергамента или пищевой пленки, чтобы его легко было раскатывать в тонкий пласт. Перенеси осторожно пласт в смазанную форму, формируя бортики.Творожную массу дополни сахаром по вкусу (если требуется). Разотри с яйцами, добавь крахмал.Тесто наткни вилкой в нескольких местах, сверху выложи начинку. Выпекай при температуре 200 °С 30 мин. Остуди.Приготовь желе согласно инструкции.Очисти мандарины от кожицы, раздели на дольки. Выложи дольки на поверхность тарта, залей желе. Отправь в холодильник до застывания.
Желе из шампанского

ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
3 ч. л. (с горкой) желатина
1 ст. холодной воды
3/4 ст. и еще 3 ст. л. сахара
1 бут. (750 мл) сухого шампанского
0,5 кг ягод (можно мороженых или консервированных)
Желатин замочи в холодной воде воды, дай набухнуть, а затем распусти на водяной бане.Сахар засыпь в воду с желатином, перемешай до полного растворения.Помешивая, добавь шампанское.В формы для подачи засыпь по горсти фруктов. Залей желейной смесью. Отправь в холодильник до застывания и прихода гостей.
Праздничные, яркие, нарядные, желейные десерты привлекают внимание и возбуждают аппетит. А благодаря пониженной калорийности, совершенно безвредны для фигуры.
« 10 самых дорогих продуктов в мире
4 самых вкусных чесночных блюда »
  • +54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Прекрасные десерты! Легкие, красивые — то, что надо для праздничного стола!!! Спасибо за подборочку!
+1
Ой, БЛАГО ДАРЮ! Вспомнила тортик БИТОЕ СТЕКЛО.
0
Татьяна, большое спасибо за великолепные рецепты десертов!!! Сейчас они будут очень актуальны!
0
Ух ты! Здорово как! Вот бы сделать!
0
СПАСИБО!!!