Простой и вкусный яблочный пирог

Расскажу про очень простой и быстрый яблочный пирог. Его фишка в том, что тесто получается прилично плотным, но в то же время оно приятно крошится, когда отрезаешь треугольничек или разламываешь его вилкой.




В форме 18 сантиметров он выходит прилично высоким, ставишь кусок на тарелку, поливаешь немного растаявшим мороженым и это блаженство. Не нужно больше ничего, нет желания как-то усложнить его декором или добавками, он настолько идеален, что единственное желание «вот бы никто в кухню не зашёл, чтоб делиться не нужно было». Это правда!



В рецепте я покажу несколько хитростей, как сделать тесто рассыпчатым, а яблочный вкус богаче. Можно позвать детей и дать задание «Украсить торт яблочками», поверьте, им понравится раскладывать кусочки в понятном только им порядке.
Ингредиенты:
Мука — 180 гр.
Разрыхлитель — 1,5 ч.л.
Корица — 1/2 ч.л.
Сливочное масло — 85 гр.
Сахар — 175 гр.
Яйцо — 1 шт.
Молоко — 120 гр.
Яблоки — 2 шт.




Приготовление:
В небольшой чашке соедините муку (180 г), корицу (1/2 ч.л.) и разрыхлитель (1,5 ч.л.). Всё это нужно хорошо перемешать, желательно венчиком. Чем лучше перемешали, тем равномернее и однороднее будет тесто.




В другой чашке, побольше, смешиваем сливочное масло комнатной температуры (85 г) и сахар (180 г).



Хорошо взбиваем миксером на высокой скорости. Этот приём смешивания сахара и масла сделает готовый пирог более рассыпчатым, а с яблоками это отлично работает, верно?



Добавляем одно яйцо и ещё немного взбиваем массу, следом молоко (120 г).



Насыпаем сухие ингредиенты из маленькой чашки.



Перемешиваем лопаткой, без фанатизма, только пока всё соединится.



Делаем французскую рубашку. Желательно взять разъемную форму, чтобы проще было вынуть пирог.



Самое время нарезать яблоки. Вам понадобится от двух до трёх яблок, зависит всё от диаметра вашей формы и размера яблок. Постарайтесь взять яблоки разных сортов. Ещё вкуснее будет, если взять сладкие и кислые. Вся фишка в том, что вкус становится богаче и объемнее. Никогда один сорт фруктов не победит объемность кооперации нескольких. Нарезаем не слишком тонкими слайсами. Яблоки, конечно, чистим.



Выливаем тесто в форму, сверху укладываем слайсы яблок любым образом. Многие могут спросить, не стоит ли добавить что-то в само тесто (яблоки, ягоды). Я бы не стал. Текстура пирога такая, что ты хочешь наслаждаться её плотностью и рассыпчатостью и не хочешь, чтоб что-то мешало тебе.



Соедините ещё немного сахара и корицы и посыпьте этой смесью пирог сверху.



Ставим в горячую духовку, разогретую до 175 градусов на 10 минут.



Потом понижаем температуру до 155 и печём ещё минут 30-40.



Проверяйте шпажкой на готовность. Если выйдет так, что пирог внутри готов, но снаружи бледноват — увеличьте температуру обратно до 175-180 и подождите ещё 2-3 минуты.



Дайте пирогу остыть в форме, и только потом вынимайте. Подавать, безусловно, лучше всего с мороженным и ароматным несладким чаем.



Приятного аппетита!
« Куриные рулетики
Украшаем праздничные блюда »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.