Рыба под укропным соусом

Большой жирный сазан. Не дикий, но все равно, очень вкусный.


На самом деле, при приготовлении сазана мудрствовать не стоит. Ничего лучше его естественного вкуса вы все равно не придумаете. Поэтому просто отдельно от рыбы приготовим соус, который слегка оттенит ее вкус и не более того!

Рыбку натрем солью и отставим в сторонку — пусть просолится, вкуснее будет.
А пока возьмем пучок укропа, стандартный такой пучок, бабульки на рынках которые его продают, по какому-то негласному сговору делают практически одинаковые пучки, так что я думаю проблем не возникнет.
Еще нам понадобится сок одного апельсина, бальзамический уксус, растительное масло, крахмал и специи — черный и душистый перец, и мускатный орех.
Укроп обрываем с грубых веточек, выжимаем сок из апельсина, черный и душистый перчики растираем в ступке в муку, мускатным орехом буквально два раза проводим по мелкой терке, и этого количества поверьте мне будет достаточно.
Складываем все это дело в измельчитель блендера, добавляем туда четыре столовых ложки растительного масла (если любите аромат нерафинированного оливкового масла, используйте его), добавляем ложку уксуса (можно использовать любой какой вам нравится — все дело в аромате).
Используем измельчитель по прямому назначению :).
Если нет у вас измельчителя, то это вовсе не беда — нужно просто как можно тоньше нашинковать укроп, смешать с остальными ингредиентами и тщательно размешать венчиком или хоть вилкой, чтобы получилась однородная суспензия, иначе в последствии масло отслоится, а это не есть хорошо.
Основа соуса готова. Выправляем на соль/сахар/кислоту. Добавляем половину чайной ложки крахмала, хорошенько перемешиваем и на медленном огне, постоянно помешивая, доводим до загустения. При первых же признаках кипения снимаем соус с огня и отставляем в сторонку.
Теперь осталось только поджарить рыбу. Очень даже скажу я вам неплохо получается если поджарить ее на сковороде гриль, без всякой панировки и дополнительных специй только смажем ее с двух сторон рафинированным растительным маслом, чтобы не пригорела.
Если нет сковороды гриль, возьмите обычную и налейте в нее немного масла.
Закладывать рыбу нужно в сковороду прогретую приблизительно до 170 градусов, и ни в коем случае не пытайтесь переворачивать ее до тех пор, пока не образуется устойчивая корочка, иначе все развалится. Для контроля можно аккуратно приподнять краешек рыбного стейка и посмотреть как там обстоят дела с корочкой, но очень осторожно!
Если нет термометра, придется ориентироваться на глазок.
На огне чуть ниже среднего разогреваем сковороду минут пять, обжариваем кусок рыбы в два, два с половиной сантиметра толщиной около семи — десяти минут с каждой стороны.
Самое главное не пережарить рыбу. Сазан очень капризен и при излишней термической обработке теряет львиную долю своей сочности и вкусовых качеств.
После обжарки выкладываем рыбку на тарелку, накрываем крышкой и оставляем минут на пять, за это время, если вдруг что внутри не прожарилось, дойдет до готовности под действием накопленной внутренней температуры.
Поливаем готовым соусом и подаем к столу. Вуаля :).

« Прессованное мясо из рульки
Крамбль »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • mej
интересно
0
Спасибо! нечаянно минуснула.извините.