Тандыр-Уха!

В наиболее знаменитом варианте аналогичного супа используется тесто, как на круассаны, в качестве мяса идет нарезанная мелким кубиком говядина, а для аромата и вкуса в горшок закладывается черный трюфель и фуа-гра. Как же это он будет невкусным? Будет очень вкусным, обязательно!



На фотографию посмотрите — что может быть непонятного?
У меня рыба была очень хорошая.




А если бы рыба была послабее, то я бы добавил кое-какой рыбной мелочи к этому бульону. Пока-то он у меня чисто овощной: лук кольцами, да головка целиком (так надо, не спорьте со мной), морковь, несколько перцев, перец горошком, пару бутончиков гвоздики и букет гарни для аромата.
Аромат, надо сказать, и без рыбы стоял на весь дом такой, как буд-то готовят что-то очень вкусное!
Чтобы сберечь этот аромат было решено готовить уху под крышкой.




То же самое тесто, что на самсу, только смазать его топленым маслом и свернуть рулетами.



Я специально не показываю вам, что я положил на дно горшочков, чтобы вы руководствовались собственными вкусами, а не набором продуктов, оказавшимся в моем холодильнике. Для себя я положил немного мелко порезанного лука, два-три кусочка картошки, морковь кубиком, пару видов паприки, по два-три сушеных сморчка и рыбу, непременно со шкурой. Чуть-чуть посолили ради рыбы (бульон-то был соленый) ну и…



Разрезать ролик на две части, аккуратно придавить рукой и раскатать.



Заливать непременно горячим бульоном, иначе крышка из теста опадет.



Шафран есть дома?



Смочить края сочней водой и аккуратно натянуть на горшочки.



Духовка 160С с паром (да поставьте сковородочку с кипятком внизу духовки, вот вам и пар), 40 минут.
Если рыба или морепродукты слишком нежные, то выложите противень несколькими слоями фольги — на выпекание крышки из теста это не окажет никакого влияния, а вот нагрев самих горшков несколько притормозит.
Все понятно?
Э, нет, стой-постой, давай еще поговорим!
А что, если с мясом? Крышечка из теста испечется за 40 минут, а то и раньше. Мясо за это время не приготовится. Ну так и поварите его для начала в том бульоне, а потом, со свежими, еще не вареными овощами закладывайте в горшок! Или обжарьте мясо, или запеките его! Можно и часть овощей спассеровать, если появится желание сделать вкус шурпы ярче.
Почему под крышкой из теста? Да запах, запах сберечь и донести до едока — вот главная задача! Ну и красиво, аппетитно, правда?

© Stalic
« Капустные булочки
Чечевичный суп »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
"… для аромата и вкуса в горшок закладывается черный трюфель и фуа-гра. Как же это он будет невкусным?" Ну, конечно, как же это может быть невкусным. Побежал за черным трюфелем, на крайний случай обойдусь фуа гра.
+2
Слишком много «танцев с бубеном» около этой ухи, ради шарма с «крышкой»!