Тефтели в кисло-сладком томатном соусе

Тефтели в томатном соусе — простое, но доступное и вкусное блюдо. Нежные, сочные шарики из фарша в кисло-сладком соусе. Блюдо, которое можно подать с картофельным пюре, отварным рисом или макаронами.



Ингредиенты:
Фарш, лучше свиной, но в данном случае, куриный — 1кг.
Рис круглозерный — 1 стакан
Яйцо куриное — 2 шт.
Соль, черный молотый перец.
Мука для обсыпки.
Масло растительное для жарки

Для соуса:
Паста томатная или томатный сок — 80 гр или 1 литр соответственно
Лук репчатый — 3-5 больших луковиц
Мука — 2 столовые ложки
Уксус столвый 9% — 1 неполная (¾) столовая ложка.
Сахар — 3 столовые ложки
Базилик, тимьян, кориандр молотый — по 1 чайной ложке.
Соль, черный молотый перец,


Рис отварить до готовности. Смешать фарш, яйца, рис. Посолить, поперчить. Вымешатьдо однородности.


Скатать из фарша шарики диаметром около 4-5 см. немного приплюснуть, обвалять в муке.

Выложить на сковороду с растительным маслом

обжарить на среднем огне до золотистого цвета

Сложить обжаренные тефтели в кастрюлю или сотейник.
Вторая часть марлезонского балета — соус!
Лук нарезать полукольцами. Спассеровать до слабозолотистого цвета. Сдвинув лук в сторону в той же сковороде пассеруем муку. Сильно зажаривать не нужно, это не тот случай. Перемешиваем с луком, продолжаем обжарку минуты 3-4.

Снова сдвигаем лук-муку в сторону. Выкладываем на сковороду томатную пасту, разминаем ложкой.



Перемешиваем с луком. Заливем водой 1-1,2 литра. Засыпаем кориандр, тимьян, базилик. Солим — перчим соус. Доводим до кипения. Варим 3 мин. Вливаем уксус (Тихо! Я знаю про лимонный сок. Но вот именно здесь лучше «играет» самый грубый уксус).
ВНИМАНИЕ! Количество уксуса и сахара указаны ориентировочно. Вот тут то как раз и начинается та самая … с пляской. Нам необходимо сбалансировать кисло-сладкий вкус соуса добавляя сахар или уксус, пытаясь уйти во вкусе от вкуса половой тряпки так характерного для общепитовских красных соусов с луком и томатной пастой. Опят показывает мне что неполной ложки уксуса может быть и достаточно, а вот сахара зачастую приходится вводить больше. Точнее подсказать не могу. Вкус у соуса должен быть немного грубоватым, ярковыраженным кисло-сладким с ощутимыми нотами специй и слабой жгучестью перца в послевкусии.
Заливаем нашим соусов тефтели, так что бы по возможности они были покрыты соусом практически целиком.

Тушим на малом огне 5 мин. Выключаем и даем настоятся еще минут 20 под крышкой.
Употреблять тефтели можно как с гарниром так и как самостоятельное блюдо. Лично мне даже предпочтительнее второй вариант — гарнир в виде риса там и так есть!
« Начинки для блинов
Как делают суши в Японии »
  • +33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Описание просто талантливейшее. Чувствуется — человек чотел поделится чем-то хорошим. Моя мама готовила что-то подобное. Огромное спасибо. А оскорблять действительно не надо. Сразу видно кто урод. За всех расписываться тоже не нужно. Воровство всегда процветало в общепите. «по ГОСТУ», (к стати У прописной пишется умник) не смешите людей. В моей школьной столовой толченка была синяя, котлета почти из хлеба, первое вообще одна вода. Лично знаю одну работницу детсадовской кухни у которойв подвале стояло засоленное закатанное мясо — не успевали сожрать. Другая в детдоме работает — руки отрывает такие сумки с работы тащит. А «вы» девчонку оскорбляете…
-1
Очень жаль, что такие моральные уроды как автор сего поста, сравнивает легендарный, базовый рецепт красного соуса(от которого произошли множество других), который к тому же приготовлялся по ГОСТУ, с половой тряпкой!? Такие люди вызывают только омерзение.Ну куда уж нам всем которые выросли на этом соусе в школе, столовых, ресторанах и т.д., и считающие его вкусом детства, чего-то хорошего, качественного, раз у автора такой «опят»!!!
0
Одно дело «базовый рецепт», а другое дело, что приготовлялся он далеко не «по ГОСТу». И не надо оскорблений! Я рада, что Вам повезло, и вкус столовских блюд напоминает Вам о хорошем. У меня лично о школьной столовой далеко не радостные воспоминания, и вкус подавляющего (!) большинства блюд был просто отвратительным!!!