Фунчоза с овощами и соусом карри

Очень быстрое и простое блюдо и между тем с ярким вкусом, благодаря карри. Важно купить хорошую сухую смесь или пасту. В остальном времени у вас займет 10-15 минут. Вкусно как полноценное блюдо, или как гарнир со свининой или креветками.




Ингредиенты:
100 граммов соевой лапши (фунчоза)
200 мл. кокосового молока
2 ч.л. сухой смеси карри (у меня мадрас карри)
Овощи ( все вымыты, очищенны и высушенны):
половина морковки
горошек или фасоль в стручках -10шт.
перец болгарский половина
грибы вешенки 2 шт
лук порей 50 граммов
пророщенная соя 50 граммов
С овощами все по вашему желанию, в азиатской кухне традиционны: морковь, соя, бобы всех видов зеленые, перец, огурцы, грибы, цветная капуста, брокколи, китайская капуста, лук, зеленый лук, дайкон, молодая кукуруза, можно кабачок, фенхель, редьку, тыкву и т.д. сочиняйте на ходу, вам нужно примерно 400-600 граммов овощей. Можно так же купить замороженные азиатские смеси, это не свежее, но если нет времени чистить и резать, то в самый раз. у hortex например, отличная азиатская смесь.
Вскипятите воду, в большую миску положите фунчозу, чайную ложку соли и залейте кипятком, так чтобы покрывалась лапша водой, накройте крышкой и оставьте на 10 минут.




Кокосовое молоко налейте в сотейник, добавьте смесь карри, перемешайте и поставьте на небольшой огонь, так что-бы молоко нагрелось до 60 градусов, но не закипело. Овощи (морковь, ерец) порежьте на тонкие ломтики ( как в корейские салаты), поставьте разогреваться сухую сковороду, киньте на нее все овощи и обжаривайте на небольшом огне 7 минут, при желании, можно добавить немного масла. Овощи должны хрустеть и при этом не быть сырыми.




Через 10 минут слейте и просушите фунчозу (так чтобы вся вода стекла с лапши), разложите лапшу в глубокие тарелки.



Сверху положите готовые овощи и половину соуса карри, перемешайте и оставьте на 2 минуты, чтобы карри пропитало лапшу и овощи.


Приятного аппетита!
« Скумбрия, фаршированная кус-кусом с овощами
Кантучини »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
А чем можно заменить кокосовое молоко? Ну не доятся у нас кокосы)))