Все, что нужно знать о болгарских перцах

Благодаря своим яркой окраске – красной, зеленой, желтой, оранжевой – болгарский перец с легкостью создает солнечное настроение и делает ваши блюда особенно яркими. Кроме того, сладкий перец придает изысканный и пикантный вкус.
Вспомнили мы о нем не случайно. Конец лета — сезон уборки урожая сладкого перца. Это значит, что именно сейчас на прилавках можно найти яркие, полезные и свежие овощи.


Интересные факты
Болгарский перец – одна из древнейших возделываемых овощных культур. Первые сорта перца культивировались еще 6 тысяч лет назад. Однако его родиной мы все же считаем тропическую Южную Америку – Мексику и Гватемалу. В Россию перец пришел в XVI-XVII веках и первоначально использовался как декоративное растение.
Сегодня болгарский перец выращивают в любой климатической зоне. Он успешно приспособился не только к южноамериканской жаре, но и к умеренному климату. Именно поэтому его можно встретить на любом среднестатистическом дачном участке.
В народе болгарский перец зачастую называют овощем красоты: он благотворно влияет на состояние волос, кожи, ногтей. Косметологи давно взяли полезные свойства этого овоща на вооружение. Он входит в состав очищающих и тонизирующих масок для лица.
По своим свойствам болгарский перец в чем-то даже похож на шоколад. Он также провоцирует выброс в кровь эндорфинов, «гормонов счастья». Однако по сравнению со сладкими лакомствами он совсем не калорийный.


Полезные свойства
Болгарский перец богат витаминами, микроэлементами и полезными веществами, которые так необходимы для здоровья нашего организма. Он является главным помощником людей пенсионного возраста и настоятельно рекомендуется к употреблению тем, кто занят интеллектуальным трудом.
Высоко содержание в сладком перце микро- и макроэлементов, таких как калий, натрий, йод, фосфор, железо, цинк, кальций, магний. Несмотря на название, в сладком овощном перце всего 5% сахара. Это делает его отличным диетическим продуктом. Однако с перцем стоит быть аккуратнее и употреблять его в умеренных количествах, так как он может стать причиной повышенного аппетита.
Перец (особенно красного цвета) — рекордсмен по содержанию витамина С. В этом он обгоняет даже прославленный лимон и черную смородину. В большом количестве в болгарском перце содержится и бетакаротин. Он, в свою очередь, благотворно влияет на состояние волос и ногтей, улучшает зрение, омолаживает кожу, улучшает память и стимулирует мозговую деятельность.
Много в болгарском перце и витаминов группы В (B1, B2, B3, B5, B6, B9). Кроме того, болгарский перец богат таким веществом, как рутин, или витамин Р. Он защищает кровеносные сосуды от преждевременного старения, ломкости, укрепляет стенки капилляров и делает их более эластичными. К сожалению, далеко не все знают, что наибольшая концентрация этих витаминов возле плодоножки, той части, которую мы обычно без сомнений срезаем.


Противопоказания, о которых следует знать
Болгарский перец, несмотря на все его многочисленные полезные свойства, не рекомендуется к употреблению гипотоникам. Это связано с тем, что содержащиеся в нем элементы имеют тенденцию снижать артериальное давление, что может стать причиной сосудистых заболеваний.
Вещество капсаицин, которое содержится в перце, может раздражать стенки желудка, поэтому его не стоит употреблять также тем, кто страдает от язвы желудка и гастрита. Кроме того, от перца следует отказаться при нарушении ритма сердца и при ишемической болезни.
Хронические заболевания печени и почек, повышенная возбудимость нервной системы и бессонница также не предусматривают присутствие в рационе болгарского перца.

Как выбирать и хранить болгарский перец
При выборе болгарского перца следует руководствоваться рядом простых правил. В первую очередь обращайте внимание на внешний вид плода. Овощ должен быть с зеленым упругим хвостиком, а также без морщинок и вмятин. Он должен обладать крепкой и толстой мякотью с блестящей поверхностью.
Выше перечислены общие рекомендации по выбору перца, однако в зависимости от цели покупки нужно учитывать другие характеристики болгарского перца. Так, если вы хотите приготовить фаршированный перец, то отдавайте предпочтение некрупным, чуть удлиненным плодам. А если в вашем меню салат, то выбирайте разноцветные плоды. Они красиво заиграют на блюде яркими солнечными красками.
Свежий перец хранится в холодильнике до 7 суток. Не укладывайте овощи в полиэтиленовый пакет, если не хотите, чтобы они быстро испортились.
Перец можно заморозить: для этого необходимо предварительно очистить его от семян и плодоножки. Для удобства перец можно заморозить в контейнере – целиком или в мелко нарезанном виде.

Применение в кулинарии
Болгарский перец любят и активно используют в кулинарии. Стоит отметить, что рецептов, в которых применяется болгарский перец, огромное множество. Конечно, врачи и диетологи рекомендуют употреблять этот овощ в свежем виде, так как он достаточно сочный и содержит много витаминов.
Особенно сладкими являются красные перцы как в сыром, так и в приготовленном виде. В сыром виде перец применяется для приготовления салатов, закусок, самостоятельных блюд.
При термической обработке перец сохраняет достаточно большую часть полезных свойств. Его добавляют при приготовлении первых и вторых блюд. Охотно тушат, запекают, консервируют и фаршируют. Известно множество способов фарширования сладкого перца. Так, его фаршируют овощами в различных сочетаниях, мясом, рисом, рисом с мясом, сыром. Можно приготовить из перца и различные оригинальные запеканки. Кстати, отличный летний вариант – это мягкий, сочный и вкусный перец на гриле.
« Тарталетки с икрой
Китайская кухня »
  • +47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
люблю овощи но в некоторых случаях не очень хорошо становиться, желудок начинает возмущаться
0
всегда использую перец в свежем виде и в блюдах
+1
Это чудесный овощ. Вкусный, красивый и полезный!!!
+1
спасибо!!!