Хорватские десерты

В Хорватии есть интересные традиционные десерты и сладости, но чтобы их попробовать, нужно знать, что искать. Многие кафе и рестораны подают довольно однообразный и беспроигрышный набор десертов, как во многих туристических зонах. Чаще всего это мороженое и блинчики со сладкими соусами и взбитыми сливками, но вряд ли это именно то, за чем стоит ехать.

Какие десерты попробовать в Хорватии?
Эта страна славится отличным медом и орехами, поэтому они часто присутствуют в традиционных десертах. Один из примеров — сладкий рулет из сдобного дрожжевого теста с ореховой начинкой: повитица (povitica).
Повитица с орехами




Повитица распространена во многих восточноевропейских странах, от региона к региону слегка меняется и рецептура и даже название (Štrudla, potica, orechovnik, orehnjača).
Повитицу с маковой начинкой ещё называют маковняк (makovnjača). И хотя начинки для этого рулета могут различаться, наиболее традиционной считается начинка из грецких орехов, поэтому привожу именно этот рецепт.




Povitica
Ингредиенты:
Тесто:
Молоко — 150 мл
Сахар — 50г
Соль — ½ ч.л.
Яйцо — 1 шт.
Яичный белок — 1 шт.
Ваниль — 1 стручок
Сливочное масло — 60 г
Мука — 280 г
Дрожжи сухие — 5 г

Начинка:
Грецкие орехи очищенные — 280 г
Молоко — 60 мл
сливочное масло — 50г
яичный желток — 1 шт.
ваниль — 1 стручок
сахар — 100г
какао (по желанию) — 2 ст.л.

Дополнительно:
растопленное масло для смазывания
мука для раскатки
крепкий кофе для смазки верха




Приготовление:
1. В просторной посуде немного подогрейте молоко, добавьте в него сахар и соль и мешайте, пока все не растворится, остудите смесь (она должно быть не горячее 40ºС)
2. Добавьте взбитые яйца (целое яйцо и белок), растопленное масло и семена из стручка ванили.
3. Муку просейте и смешайте с дрожжами, понемногу добавляйте в жидкую смесь, тщательно мешая, пока тесто не станет отлипать от посуды и рук и на станет гладким и эластичным.
4. Накройте миску пленкой и оставьте в теплом месте на 1-1,5 часа для подъема. За это время тесто должно увеличиться вдвое.
5. Пока тесто подходит, сделайте начинку. В большой миске смешайте смолотые грецкие орехи с сахаром, какао и семенами ванили.
6. Доведите молоко и масло почти до кипения, вылейте смесь в орехи. Добавьте яичный желток и тщательно размешайте. Если смесь сильно загустеет, добавьте еще немного теплого молока.
7. Подошедшее тесто переложите на рабочую поверхность, слегка присыпанную мукой. и раскатайте толщиной до 5 мм. Дальше лучше растягивать тесто руками как для штруделя. Готовое тесто должно быть очень тонким, почти прозрачным. Лучше растягивать тесто на большом полотенце, чтобы потом было легче сворачивать.
8. Смажьте поверхность теста растопленным маслом. Затем распределите ореховую начинку, отступая немного от краев.
9. С помощью ткани сверните тесто с начинкой в длинный рулет.
10. В смазанную маслом форму для выпечки (лучше прямоугольную, как для хлеба) уложите рулет змейкой, слегка скручивая его. Верх смажьте крепким кофе. Дайте отдохнуть около 15 минут, накрыв форму пленкой.



11. Выпекайте в разогретой до 180 градусов духовке 15 минут, затем снизьте температуру до 150 градусов и пеките еще 45 минут.
12. Готовую повитицу смажьте растопленным маслом, посыпьте сахарной пудрой и остудите прямо в форме.
13. Полностью остывший рулет разрезайте на порционные куски и подавайте с кофе или чаем.
Стонский торт
Любовь хорватов к орехам проявилась и в торте из Далмацского города Стон, Стонском торте (Stonska torta od makarula), который состоит из тонкой оболочки теста внутри которой начинка из макарон-трубочек, прослоенных орехово-шоколадной массой. Этот десерт подают на праздники: на Рождество и Пасху.
Говорят, когда-то макароны решили добавлять в начинку из экономии, но блюдо получилось вкусным и эффектным, так что торт остался в хорватской кухне именно в таком виде.



Stonska torta
Ингредиенты
Начинка
Макароны трубочками — 500г
Сахар — 250г
Шоколад (тертый) — 100г
Миндаль — 100г
Грецкий орех — 200г
Масло сливочное — 250г
Яйца 6 шт.
Ваниль — 1 стручок
Корица
Лимон (цедра и сок)
Ром
Тесто
Мука — 400г
Яйца — 2шт.
Оливковое масло — 100 мл
Вода — 250 мл
Соль



1. Сварите макароны аль денте и слейте воду. Когда паста остынет, полейте ее оливковым маслом и лимонным соком.
2. Смешайте все ингредиенты для теста, вымесите до однородности и дайте отдохнуть не менее 30 минут, затем тонко раскатайте.
3. Широкую форму для выпечки смажьте сливочным маслом, посыпьте мукой и осторожно поместите тесто внутри, оставив не менее 10 см теста свисать по бокам.
4. Смешайте тертый шоколад, молотый миндаль и грецкий орех, добавив сахар, семена ванили, корицу и лимонную цедру.
5. Тщательно взбейте шесть яиц.
6. На лист теста насыпайте слой ореховой смеси, сверху укладывайте слой макарон, а затем наливайте немного яичной смеси и раскладывайте кусочки сливочного масла.
7. Повторяйте этот процесс, пока все ингредиенты не закончатся.
8. Свисающие края теста заверните на начинку и аккуратно прижмите, чтобы выровнять смесь внутри.
9. Смажьте верх маслом и поставьте в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекайте в течение 45 минут.
10. Когда торт остынет, осторожно переверните его не большое блюдо, посыпьте сахарной пудрой и подавайте.
Рабский торт (Rabska torta)
Это торт с острова Раб, который выглядит очень необычно и непременно стоит того, чтобы его попробовать. Считается, что этот десерт впервые был приготовлен в XII веке для папы Александра II и оригинальный рецепт держится в строгом секрете. Возможно, за ним придется ехать на его родину, но может быть, удастся его встретить в какой-нибудь кондитерской. На острове Раб этот торт точно можно попробовать и даже купить в качестве сувенира. А если встреча не состоится, то кто мешает приготовить торт дома, а заодно удивить друзей необычной подачей?
Нетрудно догадаться, что Рабский торт тоже в значительной части состоит из орехов (в данном случае это миндаль) и очень напоминает марципан.



Ингредиенты
Тесто
Мука — 260г
Сахар ванильный — 10г
Масло сливочное — 40г
Яйца — 2шт.
Молоко — 40 мл
Соль — ½ ч.л.
Начинка
Миндаль очищенный молотый — 400г
Сахар — 400г
Ликер Marascino — 40мл
Яйца — 2шт.
Лимонная цедра тертая — 1 ст.л.
Апельсиновая цедра тертая — 1 ст.л.
Для украшения
Целый миндаль
Сахарная пудра



1. В миске смешайте муку, ванильный сахар и щепотку соли, перемешайте. Затем добавьте яйца, растопленное сливочное масло, молоко и замесите гладкое тесто. Заверните его в пищевую пленку и оставьте прохладном месте на 1 час.

2. Пока тесто охлаждается измельчите миндаль, добавить сахар, Marascino, яйца и цедру. Как следует размешайте до однородности.

3. Разделите тесто пополам. На слегка посыпанной мукой поверхности тонко раскатайте и осторожно, накрутив на скалку, перенесите на бумагу для выпечки.

4. С помощью ножа для пиццы вырежьте из теста спираль шириной около 10 см, оставляя промежутки между полосками теста около 5 см.

5. Аккуратно распределите начинку поверх теста толщиной около 2-3 см, оставляя по 1 см с каждой стороны свободным, чтобы разместить там украшение. С помощью вилки придайте начинке плоскую форму.

6. Оставшееся тесто также тонко раскатайте и нарежьте из него полоски шириной 2-3 см. Делая на полосках равномерные складки, украсьте ими бока начинки, плотно прижимая к основанию теста.

7. Украсьте торт целыми ядрами миндаля и выпекайте в разогретой духовке при 110 градусах в течение 40 минут. Готовый торт сбрызните ликером и посыпьте сахарной пудрой.

8. При подаче остывший торт нарезают поперек на небольшие кусочки.




А еще в Хорватии есть традиционное хорватское печенье под названием Папреньяк(paprenjak), которое готовится с добавлением пряностей и значительного количества молотого черного перца… и конечно, орехов.


Paprenjak
Это печенье исконно делается с помощью фигурных штампов, чем напоминает наши печатные пряники. Сейчас хорваты делают это печенье в промышленных масштабах, чтобы продавать туристам в качестве сувениров, но если вы захотите попробовать настоящий папреньяк, лучше ищите его в меню ресторанов и кондитерских, где его еще делают по традиционным рецептам.
Ну, а если захочется все-таки отдохнуть от обилия орехов в десертах, рекомендую попробовать нежнейшее пирожное на основе заварного крема и взбитых белков под названием Кремшнита (Kremsnita). В отличие от предыдущих старинных десертов кремшнита была придумана в середине XX века, но уже завоевала большую популярность. В некоторых кондитерских и даже семейных гостиницах пекут эту сладость уже не один десяток лет, привлекая постоянных посетителей снова и снова.



Kremsnita
Это пирожное бывает нескольких разновидностей, но в основе всегда присутствует слоеное тесто с толстой-толстой прослойкой взбитого крема. Сверху пирожное покрывается еще одним еще одним слоем хрустящего теста с сахарной пудрой (Samoborska kremsnita), или шоколадной глазурью (Zagrebačka kremšnita).

В общем, если представится возможность, обязательно поезжайте в Хорватию и попробуйте её лучшие угощения самолично. А если приехать все же не получится, у вас есть всё, чтобы воссоздать вкус Хорватии у себя дома!
« Ореховое масло (видео)
8 простых рецептов сэндвичей с рыбой: »
  • +46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Здорово, вкусно, сытно и не избитый рецепт!
0
Спасибо!!!
+1
Отлично! Спасибо!