Мороженое "Аляска"

Запеченное в духовке мороженое в детстве казалось чем-то нереальным. Со временем стало ясно, что это делается легко и просто.


Что рассказать вам про «Аляску»? Первое — совсем необязательно использовать пресловутое мельхиоровое блюдо — подойдет любое, или даже симпатичная форма, причем желательно не металлическая, а керамическая. Без бисквитной основы тоже можно обойтись — сойдет любое печенье, вафли. Кстати, бисквит будет нежным, а печенье — хрустящим, так что исходя из ваших предпочтений выбирайте сами.
Ну и самое важное — белки. Чтобы получить стабильную пену, лучше всего делать так называемую швейцарскую меренгу. Белки с сахарной пудрой взбиваются на водяной бане минут 5-7 до хорошей густой массы. Они немного завариваются (не так сильно, как в итальянской меренге, зато этот способ доступен каждому), масса получается очень стабильной и немного «зефирной», хорошо держит форму и режется после запекания.
Такое мороженое можно готовить порционно прямо на тарелках, наиболее удобно класть шарик на круглое печенье и обмазывать меренгой.
Ингридиенты:
Ломтики готового бисквита, кекса или несколько толстых печений (вафель)
1 упаковка мороженого 200г
3 белка
220г сахарной пудры
Жаростойкое блюдо, которое потом можно поставить на стол
Разогрейте духовку до 250С
3 белка и 225г сахарной пудры сложить в миску.


Добавить половину коф.л. ванильной эссенции или ванильный сахар (2 пакетика).
Взбивать на водяной бане 5-7 минут до получения густой массы. После того, как сняли с бани, надо еще немного повзбивать.
В форму положите печенье, сверху мороженое (из обычной морозилки).


Обмажьте мороженое белками.

Полностью.

Запекайте при 250С 5 минут или пока меренга не зарумянится. Слегка.

Сразу подавайте.
Приятного аппетита!
« Креативные завтраки
Ливанская кухня »
  • +34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.