Зеленый гороховый крем-суп

Супы-пюре это густые супы. Обычно готовятся из протертых продуктов. Они, как правило, питательные, хорошо и аппетитно выглядят, и прекрасно усваиваются организмом.

Возьмите любую книгу по диетическому питанию, и увидите, что большинство первых блюд, рекомендуемых диетологами, как раз супы-пюре. Среди супов-пюре особо выделяют крем-супы, т.е. густые супы на основе сливок, а также велюте — густые супы-пюре с добавлением яичных желтков.
Обычно технология супа-пюре проста: отвариваются ингредиенты, протираются сквозь сито, или измельчаются блендером. Затем соединяются с отваром. Добавляются заправки, специи и т.д.
Супы-пюре можно приготовить из чего угодно, практически из сезонных продуктов, которые есть в холодильнике. Как и борщ, особенно зеленый борщ! Или обычный гороховый суп, или суп харчо.
Сегодня приготовили крем суп из зеленого горошка.
Ингредиенты:
Горошек зеленый свежезамороженный — 400 грамм
Мята — 0.5 пучка
Петрушка — 0.5 пучка
Сливочное масло — 35 грамм
Сливки (20%) — 100 мл
Соль
Сахар


Зеленый горошек уже давно вышел из разряда летнего овоща, свежезамороженный он есть круглый год. Обычно упакован в удобные «объемы», по 400-500 грамм. Как раз на один раз. По большому счету его даже размораживать не надо, он и так приготовится быстро и качественно.
Мята, трава Афродиты, сильный и известный афродизиак. Мало того, что отлично освежает в жару, но и неимоверно полезна. И вообще, учитывая однообразный и скудный рацион питания, надо уделять внимание свежей зелени, и потреблять ее круглый год. Витамины, знаете ли.
Зелень (мяту и петрушку) тщательно вымыть, оборвать все листики, а стебли выбросить. Очень мелко накрошить зелень. Вместе с зеленым горошком сложить все в кастрюлю.
Добавить 1 ч.л. с верхом сахара, соли по вкусу и залить холодной водой, чтобы она едва покрывала горошек. Сахар надо обязательно, он не дает горошку при варке изменить цвет. Иначе он станет таким, каким мы видим его в баночке, когда готовим салат «оливье» — серо-оливковым, неаппетитным.


Поставить кастрюлю на огонь, довести до кипения, и варить на слабом огне 15 минут. За это время горошек будет совершенно готов.
Кстати, для украшения супа оставьте 1 ст.л отваренного горошка. Просто отложите.
Слить отвар в отдельную посуду, а горошек с зеленью переложить в измельчитель или блендер. Сделать из горошка пюре. Важно, чтобы перемололись оболочки горошин, для уверенности можно протереть горошек сквозь сито.

Переложить гороховое пюре в кастрюлю. Добавить к гороховому пюре сливочное масло, сливки и половину отвара, который остался после варки.

Поставить кастрюлю на огонь, и, постоянно помешивая, довести до кипения. Если суп слишком густой, надо добавить еще отвара. Вообще-то, обычно отвар используется весь. Консистенция супа — на ваше усмотрение.
Варить крем-суп на самом маленьком огне не более 5 минут, желательно непрерывно мешать.

Крем-суп готов. Разложить по тарелкам, украсить веточкой мяты, горошинами и 1 ст.л. сливок. Подавать с поджаренным белым хлебом или сухариками.
Приятного аппетита!!!
« О блюдах из разных стран, которые стоит...
Карп, запеченный с овощами »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.