Домашний "Майонез"

Рецепт прост необычайно, но продукт получается великолепный! В холодильнике может жить до двух недель не портясь. Консистенция готового продукта — ОЧЕНЬ густой.


Важно!!! Венчик блендера нужно поставить на желток и прижать к дну баночки. Иначе майонез не загустеет. Взбиваем желток!!! А не масло. Если начать взбивать масло с постепенной подачей желтка, майонез не загустеет.
Ингридиенты:
1 яйцо
250 мл Рафинированное (без запаха) подсолнечное масло
1 ч.л. сахара
1/3 ч.л. соли
1 ст.л. лимонного сока
Специи по желанию (1 ч.л. горчицы — получится провансаль, чеснок + соленый огурец мелкими кусочками(после взбивания) — будет Тар-тар)
Яйцо, лимон


Венчик блендера


Масло наливаем в баночку.

Соль, сахар

Половина лимона. Выжатый лимон и его сок. Давим рукой методом надавливания. В тарелочке, а не над баночкой, для того что бы легче удалить косточки.

Заливаем в масло лимонный сок

Яйцо тоже в баночку

Опускаем блендер в баночку на самое дно. Что бы желток оказался внутри венчика! Венчик плотно прижат к дну баночки! Взбиваем именно желток, а не масло!
И начинаем взбивать. Сразу же из венчика начинет идти густой белый майонез.

В процессе немного приподнимаем венчик, что бы дать доступ масла.Взбиваем примерно 1-2 минуты перемешивая

Готовый к употреблению продукт. Очень, очень густой.

Приятного аппетита!
« Рыба горячего копчения по-домашнему
Лучшие рецепты для лета »
  • +38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо огромное за рецепт! Супер!!! Только что сделала, но немного сглупила, добавила мелко порезанный перчик болгарский и зубок чеснока, оч вкусно но стал немножко жидким, зато на ошибках учатся, но вкус классный, пахнет свежим перчиком и чесночком, как соус улетит быстро)))Всегда мучалась миксером, то получается то нет, а это с первой минуты, делать одно удовольствие!
0
Самое главное изначально ставить венчик миксера на желток и таким образом «вбить» масло в желток. Именно при таком положении венчика, достигается постепенная подача(тонкой струйкой) масла. Если не получилось — ничего страшного. Надо дать жидкой смеси отстояться, расслоиться, а затем прижать венчик миксера ко дну банки, где скопился осадок и взбить смесь.
0
  • avatar
  • lizst
Спасибо за рецепт, хочу попробовать, но не понятно, вы даете только желток, или целое яйцо с белком, обычно все рецепты майонеза, только желток. Спасибо!!!
0
Яйцо целиком.
0
  • avatar
  • lizst
Танечка, спасибо, рискнула, до того как получила от вас ответ, еще раз спасибо, получилось, ну просто класс!!!
0
Танюша спасибо еще раз!!! Сделала сегодня вечером, муж обалдел! Очень вкусно!!!
0
Перемудрили по-моему), желток в насадке, блендер строго прижать к банке, очень смешно.Рецепт написан как для начинающих дилетантов.Веселый пост в общем))
0
Скажите: а вы сами пробовали сделать майонез по этому рецепту?
0
Буду рада любым советам от более опытного коллеги.
0
Спасибо за рецепт, очень всё подробно показано! Не раз слышала о домашнем майонезе, но пробовать не довелось. Забираю в избранное, рецепт заинтересовал.
0
  • avatar
  • kib
Очень вкусный майонез получается! Спасибо!
0
Спасибо большое за рецепт. Вот никогда не думала что нужно взбивать именно этой насадкой. Пробовала молотить двумя венчиками и никогда ничего не выходило. Сегодня обязательно попробую!!!