Десять самых известных шоколадных музеев

11 июля – Всемирный день шоколада! Если вам надоели обычные музеи, то во самое время обратить внимание на что-то необычное… Например, на музеи шоколада!
Музей шоколада Choco-Story в Брюгге
Бельгийский музей Choco-Story, разместивший свою экспозицию в старинном замке, считает главной своей задачей пропаганду употребления шоколада для улучшения здоровья. Вся его экспозиция посвящена пользе шоколада. Огромная экспозиция включает в себя также разнообразные книги о шоколаде. Пообщаться можно также и с экспертами в области изготовления шоколада: задать им насущные вопросы, поговорить о наболевшем.


Музей шоколада в Барселоне
Один из самых известных и популярнейших в мире музеев шоколада – испанский Museu de la Xocolata. Он был основан гильдией кондитеров в бывшем женском монастыре. Экспозиция музея повествует о истории развития шоколада, с момента обнаружения первых ингредиентов и до современного состояния шоколадной индустрии. На Пасху в музее устраивается конкурс шоколадных скульптур, где все производители стараются превзойти друг друга в изобретательности и креативности. При музее работает также небольшое уютное кафе, где можно попробовать различные лакомства из шоколада. Для людей с кулинарными наклонностями работает школа кондитеров, где можно самостоятельно изготовить шоколадную плитку.


Музей шоколада в Кельне
Этот музей открыла известнейшая в мире шоколадная компания, которая начала свою деятельность еще в начале девятнадцатого века. Музей шоколада в Кельне посещают ежегодно десятки тысяч туристов, это один из самых популярных музеев подобного рода. Главной его изюминкой можно назвать самый настоящий фонтан из шоколада, который не может не покорить сердце сладкоежки. Экспозиция музея выстроена таким образом, чтобы посетители могли не только увидеть самые известные сорта и марки шоколада, но также и ознакомились с историей возникновения этого популярнейшего лакомства. Особенностью выставки также является оранжерея, в которой растут основные ингредиенты, используемые при изготовлении шоколада: какао-деревья, различные специи и ореховые деревья. В общем, тут есть все, что любит настоящий сладкоежка.


Музей шоколада в Праге
Чешский музей шоколада – филиал бельгийского музея. В нем экспозиция почти такая же, как и в Брюгге. Музей посвящен истории возникновения шоколада, различным маркам, а также технологии его изготовления. Особенностью музея можно назвать коллекцию шоколадных оберток, которые собирали более ста лет в различных местах планеты.

Музей шоколада Nestle в Мехико
Это один из самых необычных музеев шоколада в мире, во-первых, из-за богатства своей экспозиции, во-вторых из-за необычной формы здания музея. Фасад напоминает не то какую-то птицу, не то космический корабль. Снаружи здание красное, в внутри белое. Имеется зал с сидениями в форме шоколадных плиток, где посетителям рассказывают об истории шоколада и развитии шоколадной промышленности.

Музей шоколада Alprose в Каслано
Alprose — швейцарский музей в маленьком городке. Выставка не очень обширная, особенное внимание туристов может привлечь огромная скульптура шоколадной коровы. Выставка познакомит с основными событиями в истории развития шоколада, а также позволит попробовать самые вкусные сорта, изготовленные в Швейцарии.

Музей какао в Брюсселе
Этот бельгийский музей позволит своим посетителям увидеть весь путь, который проходит шоколад с того момента, как его собирают в виде какао-бобов до момента, когда его заворачивают в фольгу. Здесь же можно познакомиться и с историей возникновения лакомства: услышать о роли в создании шоколада коренного населения нового света. Всех тех, у кого от увиденного потекут слюнки, экскурсоводы любезно пригласят в прилагающийся к музею магазин кондитерских изделий. В самом музее можно также понаблюдать за работой эксцентричного кондитера.

Музей шоколада в Жеспольсеме
Этот французский музей шоколада состоит из нескольких залов: в первом можно посмотреть как проходит процесс изготовления шоколада, во втором узнать кое-что из истории развития отрасли, в третьем зале вам предложат отведать лучший сорта шоколада со всего мира. Ну и вишенкой на торте – магазин, в котором можно приобрести хороший шоколад.

Музей истории шоколада и какао в Москве
МИШКа – так в сокращении звучит Музей истории шоколада и какао. Он создан на основе продукции крупнейших российских производителей шоколада и может порадовать достаточно богатой экспозицией. Здесь можно опять-таки увидеть всю историю возникновения шоколада: от индейцев майя и до наших дней. Собрана также достаточно широкая экспозиция рекламной продукции.

Музей шоколада в Санкт-Петербурге
В этом музее представлены разномастные шоколадные фигуры: с добавками и без. Фигурки, как правило в форме животных и достопримечательностей города.
« Лёгкие перекусы, снабдящие вас энергией на весь...
Шницель по «Цыгански» »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Великолепно!!!