16 национальных кухонь, с которыми нужно познакомиться

Каждый народ, проживающий на Земле имеет свою историю, традиции и, конечно же, особенности национальной кухни.


1. Норвегия
Форикол – главное блюдо норвежской кухни. Это блюдо – самое экономное блюдо крестьян западной Норвегии, завоевавшее всю страну. Готовится из бараньих косточек и капусты. Из приправ – только черный перец и соль, но блюдо необыкновенно вкусно, особенно если приготовлено у себя на родине. Очень любят норвежцы и рыбу. Еще одно национальное блюдо – rakfisk (забродившая форель). Блюдо на любителя, но попробовать стоит.


2. Финляндия
Финляндия никогда не отличалась какими-нибудь кулинарными изысками. Основной пищей жителей страны являлась и является рыба – вяленая, соленая и маринованная. Но есть одно интересное народное блюдо, которое можно попробовать лишь в Финляндии. Это финский большой паштет с финской рыбой калакукко. Необычным блюдом норвежской кухни является и сметанная каша.
3. Эстония
Самыми яркими национальными блюдами Эстонии являются кислый овсяный кисель, свиные ножки, кровяная колбаса, а также кровяные клецки, которые вряд ли найдешь еще где-нибудь, кроме Эстонии. Все эти блюда простые, непритязательные, сытные.


4. Латвия
У латышей есть блюда, которые непременно надо попробовать. Вкуснейшими являются разнообразные сладкие супы-десерты, мусс из взбитой манки, серый горох со шпиком. Очень любят латыши и мясные блюда – запеченные колбаски, копченую корейку, а также вяленую и копченую рыбу. Любимый напиток – пиво, которое не уступает лучшим мировым сортам.
5. Литва
Любимый продукт литовцев, пожалуй, картофель, а самое известное литовское блюдо из картофеля – цепеллины (цепелинай). Это продолговатые отварные клецки с мясной начинкой. Еще очень популярны борщ с ушками, холодные супы, копченый угорь.

6. Польша
Славится своими вкусными блюдами. Основное известное национальное блюдо – бигус, готовится из трех сортов мяса и капусты. Очень вкусны польские салаты с помидорами, колбаски и холодец.

7. Беларусь
На первом месте среди национальных белорусских блюд, которые необходимо попробовать, стоит мачанка. Это блюдо имеет более десятка вариаций. Мачанка – тушеное мясо с подливой. Блюдо едят с блинами, драниками, картошкой. Необычайно вкусно! Обязательно попробуйте также драники (оладьи из тертого картофеля) и картофельную бабку.

8. Украина
Если вы любите сытную, обильную, вкусную пищу, то поспешите на Украину. Это и знаменитые украинские борщи, и вкуснейшие разнообразные вареники, пампушки, сырники. Даже фотографии этих блюд вызывают аппетит. Все разнообразие мясных, овощных, молочных блюд вы попробуете на Украине.

9. Грузия
Многие блюда традиционной грузинской кухни стали очень популярны в мире. Но только в Грузии вы сможете насладиться настоящим вкусом супа – харчо, цыпленка табака, хачапури, лобио. А также отведать вкуснейший шашлык. Ну и, конечно, попить вволю настоящего грузинского вина, а если захотите, чачи.

10. Азербайджан
Характерной особенностью азербайджанской кухни является предпочтение баранины другому мясу. Из нее готовят как традиционный плов, так и шашлыки. Много в Азербайджане разнообразнейших восточных сладостей – пахлава, щербет и другие. Их названия так и навевают воспоминания о восточных сказках.

11. Казахстан
Основные блюда в Казахстане – разнообразнейшие мясные кушанья из говядины, баранины, верблюжатины, конины. Ну и конечно, стоит поехать к казахам, чтобы попробовать их молочные блюда: кумыс (скисшее кобылье молоко), айран (кефир), шубат (скисшее верблюжье молоко). Очень любят в Казахстане крепкий чай, который пьют со сливками.
12. Китай
Мы уже привыкли к китайским ресторанам и национальным блюдам китайцев, но стоит все же посетить соседей, чтобы насладиться настоящим вкусом свинины в особом кисло-сладком соусе, пельменей, китайских рулетиков, тофу Ма По, курицы Гунбао, жареной лапши и утки по-пекински. Все эти блюда обязательно должны понравиться туристам.

13. Монголия
Исторически монголы – это кочевники, поэтому национальные блюда их просты и непритязательны. Тушеное мясо, много молока (кумыс, разнообразные сыры), и удивительный зеленый чай с курдючным салом – вот что стоит попробовать в Монголии.
14. Северная Корея
Самое популярное блюдо – куксу — холодная лапша, сделанная из гречневой муки, заправленная бульоном, с мясом, зеленью и овощами. Корейские блюда всегда имеют множество пряностей и специй. Традиционно едят корейцы и собачатину, но навряд ли вы решитесь ее попробовать.
15. Абхазия
Пища Абхазии очень своеобразная, довольно острая, много копченостей и приправ. В Абхазии необходимо попробовать мамалыгу, хачапури, копченое мясо, блюда из фасоли. Очень хорошо и вино Абхазии, не отказывайтесь от тостов!
16. Южная Осетия
Визитная карточка осетинской кухни – знаменитые пироги. Например, пирог Чъирите, начиненный мясом. Гостей встречают не менее чем тремя видами пирогов. Особенными вкусовыми качествами обладает и осетинское пиво.
« Треска в сметане
Наполним воду вкусом! »
  • +34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Увидел заголовок поста и подумал как на большинстве сайтов, сейчас лажу вынесут, а оказалось по крайней мере все в идеале, очень благодарен))
0
  • avatar
  • kib
Здорово! Вы правы. У каждого народа есть своя визитная карточка национальной кухни. А РОССИЯ какое национальное блюдо может выставить, как визитную карточку. Ведь у нас очень разнообразная кухня.
0
Да много блюд у России, каши, пирожки, легендарные пироги, окрошка, да уйма их… так же как и у любой страны
0
  • avatar
  • kib
Согласен. А какое выделить?
0
СУПЕР!