Жаренные кабачки с мятой

Разноцветные плоды кабачков позволяют готовить красивые и вкусные блюда. Низкая калорийность кабачков делает их идеальным продуктом для изнуряющих диет. Как говорится, еды много — калорий мало.

Калорийность 1 кг кабачков равна калорийности ломтя хлеба. А огромное содержание различных витаминов и микроэлементов делает кабачки полезным витамином.Что существенно, кабачки можно есть и сырыми, так что термическая обработка должна быть минимальна.
Есть несколько итальянских рецептов приготовления жареных кабачков, очень простых. Причем кабачки или цуккини, приготовленные по этим рецептам, получаются необычайно вкусными.
Хорошая холодная закуска — жареные кабачки с мятой, слегка маринованные
Выход: 2 Порции
Подготовка: 20 мин
Приготовление: 60 мин
Готовится за: 1 час 20 мин
Прекрасная закуска для аперитива. Рекомендую

Ингредиенты
1 шт Кабачок
3 ст.л. Оливковое масло
2 ст.л. Изюм без косточек
2-3 веточки Свежая мята
1 ст.л. Белый винный уксус
1 ст.л. Орешки пинии (кедровые)
1 зубчик Чеснок
по вкусу Соль, черный перец, сахар
Кабачок, изюм, мята, орешки и чеснок
Приготовление
Сегодня жарим кабачки и слегка маринуем их во время остывания, с орешками, мятой и изюмом. В Италии такой способ приготовления называют «Цуккини по-венециански». Оригинальный рецепт отличается, в первую очередь количеством ингредиентов.Прежде всего, надо подготовить маринад. С веточек свежей мяты оборвать все листики, удаляя поврежденные части. Оставить половину мелких листиков для украшения. Другую половину листиков измельчить ножом.В мисочку или чашку положить 2 ст.л. «светлого» изюма без косточек — кишмиш, сабза. Вполне подойдет и более темный изюм. Важно чтобы изюм был без косточек и не слишком твердый. Добавить нарезанную свежую мяту.Зубчик чеснока очистить и мелко нарезать, но не натереть на терку. Именно нарезать. Добавить к изюму и мяте. Слегка поперчить свежим молотым черным перцем, по вкусу. Добавить 0.5 ч.л. сахара. Добавить 1 ст.л. натурального винного уксуса. Красного или белого — неважно. Перемешать все и оставить постоять, пока жарятся кабачки.


Смешать мяту, изюм, чеснок и винный уксус
Кабачки жарить несложно. Рецепт жареных кабачков прост и понятен. Надо только порезать кабачок и пожарить.Кабачок нарезать ножом поперек на кружочки толщиной 5-6 мм. Слишком толсто нарезать не стоит.В сотейнике разогреть 3 ст.л. лучшего оливкового масла. Дать маслу слегка прокалиться, чтобы пошел белый дым и появился специфический запах. Думаю, что не будет лишним обжарить в масле расплющенный зубчик чеснока, который затем выбросить. Это немного ароматизирует масло. Впрочем, это на ваше усмотрение.Обжарить в масле на среднем огне кружочки кабачков до светло-румяного состояния. Ни в коем случае не пережарить! Как только кабачки начнут менять цвет на светло-коричневый, достаточно. Обжарить с двух сторон и переложить в миску. Обычно кабачок жарится несколько минут, контролировать только визуально.

Обжарить в масле на среднем огне кружочки кабачков до светло-румяного состояния
Слить с жареных кабачков остатки масла. В идеале кабачки стоит выложить в дуршлаг, чтобы масло стекло. Впрочем, масла там немного, больше жидкости из самих кабачков. Стоит немного посолить кабачки, совсем слегка.Полить еще горячие жареные кабачки маринадом из винного уксуса, мяты и изюма. Аккуратно, чтобы не повредить нежные кабачки, перемешать все.

Полить еще горячие жареные кабачки маринадом из винного уксуса, мяты и изюма
Охладить кабачки в маринаде до 1 часа при комнатной температуре. Проще говоря, дать остыть. Впрочем, через пол часа уже можно есть, особенно если не терпится.Охлажденные кабачки выложить на блюдо или тарелку. Посыпать мелкими листиками свежей мяты и орешками пинии (кедровыми).

Охлажденные кабачки выложить на блюдо или тарелку
Подавать в качестве закуски или как самостоятельное блюдо. Кстати, можно охладить в холодильнике в течение ночи, будет еще вкуснее.
Приятного аппетита!!!
« Десять блюд, получивших название в честь людей
Рассольник »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.