Грибной суп по-закарпатски

Невероятно вкусный и ароматный грибной суп!

Грибной суп по-закарпатски

ИНГРЕДИЕНТЫ

100 г сушеных грибов

700 г картофеля

2 морковки

1 луковица

1 плавленый сырок

300 г сметаны

1 ст. л. муки

4 ст. л. растительного масла

соль и перец по вкусу

1 ч. л. паприки

зелень

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Здесь указаны ингредиенты на 5-литровую кастрюлю. На это количество нужно примерно 2–1,5 литра воды. И пара слов о грибах. Конечно же, прелесть белых грибов переоценить сложно, но есть они не у всех. Поэтому можешь взять те, которые доступны. Итак, приступим к готовке. Сначала нужно залить наши сушеные грибы кипятком. На 100 г грибов примерно 500 мл воды. Оставь их примерно на 30 минут.

Грибной суп по-закарпатски

Картофель очисти и нарежь кубиками. Морковь натри на терке, а лук измельчи. Картофель сразу отправь в кастрюлю, залей водой и поставь на огонь. Не забудь сразу посолить.

Грибной суп по-закарпатски

Грибы вынь из воды и измельчи. Воду пока не выливай, она нам еще пригодится. На сковороду налей столовую ложку растительного масла и поджарь на нём грибы. Буквально пару минут, чтобы добиться потрясающего аромата. Когда картофель закипит, отправь в грибы в кастрюлю. Накрой крышкой и вари, пока картофель не будет готов.

Грибной суп по-закарпатски

Тем временем налей в сковороду остальное растительное масло. Отправь туда нарезанный лук и поджарь его до золотистого цвета. После добавь морковь. Посоли и потуши все вместе несколько минут. Затем отодвинь морковь в сторону, долей немного масла и отправь туда муку и поджарь ее до светло-коричневого цвета. Добавь паприку и перемешай вместе с мукой и овощами. Теперь добавь в поджарку сметану, перемешай и доведи до кипения.

Грибной суп по-закарпатски

Когда всё закипит, добавь туда плавленый сырок. Постоянно помешивай смесь, чтобы она стала однородной, а сырок расплавился. Теперь сюда вылей воду, в которой были замочены грибы. Снова доведи до кипения, добавь перец и специи по вкусу. Затем отправь готовую поджарку к супу. Перемешай и дай прокипеть всему вместе еще несколько минут. Юшка готова!

Грибной суп по-закарпатски

Оставить комментарий

Последние комментарии

otatushkina

Я родом из Закарпатья, никогда там такого не варили. Не возражаю, возможно то, что описано здесь вкусно, но такого рецепта в Закарпатской кухне нет

fps4444

Здесь готовят бограш

Едальня. Готовим вкусно, готовим сами.
2015 — 2024