Запеченная скумбрия с луком

Очень простая в приготовлении, но невероятно вкусная рыбка. Она получается ароматной, румяной и с легкой кислинкой.

Запеченная скумбрия с луком

Блюдо прекрасно дополнит как праздничное застолье, так и разнообразит ежедневное меню. Можно есть горячей, с пылу-жару, можно дождаться, пока скумбрия остынет.

Ингредиенты

Скумбрия — 2 шт

луковица (средняя) — 1 шт

лимон- 0,5 шт

майонез или сметана — 2 ст. л

соль, приправа для рыбы — по вкусу.

Запеченная скумбрия с луком

Нам понадобится свежая или предварительно размороженная скумбрия. Рыбу моем, удаляем голову и внутренности. Тушки натираем солью и приправой для рыбы внутри и снаружи. Отправляем в прохладное место мариноваться 20-30 минут.Запеченная скумбрия с луком

Затем нарезаем рыбку на порционные кусочки, не прорезая полностью. В полученные надрезы вкладываем тоненькие полукольца лука. В брюшко закладываем полукольца лимона.Запеченная скумбрия с луком

Сверху обмазываем рыбку майонезом или сметаной (кто что употребляет), можно дополнительно посыпать приправой для рыбы. Выкладываем на противень, застеленный фольгой в два слоя. Запекаем в разогретой до 200 градусов духовке 25-30 минут до красивого золотистого цвета. Приятного аппетита!

Оставить комментарий

Последние комментарии

wamaltz

Скумбрия сама по себе хороша. В любом виде.

valery-uralets

Плюс нужна хорошая вытяжка на кухне.

krasnoyartseva

Мы запекали скумбрию, но только вместо лимона в брюшко положили порезанные мелко овощи: помидор, баклажан, лук зеленый, свежий огурец,, сладкий перчик, кусочек белокочанной капусты. Весь этот салат посолили, поперчили, полили соком лимона и растительным маслом, перемешали. Вложили в брюшко, а рыбку обмазали сметанкой и запекли в духовке. Рыбка получилась очень вкусная, сочная. Даже наша младшая внучка, которая не ест рыбу вообще, съела очень даже приличный кусок. Попробуем скумбрию еще по Вашему рецепту, спасибо!

Едальня. Готовим вкусно, готовим сами.
2015 — 2024