Хрустящие чебуреки с картошкой

Оригинальный рецепт чебуреков с картофельным пюре в качестве начинки и малоизвестной методикой получения хрустящего теста с пупырышками.

Хрустящие чебуреки с картошкой

Секреты. Если вместо обычной воды использовать минеральную без газа, тесто получится нежнее. Добавление водки придает характерный хруст, после термической обработки спирт полностью испаряется. Сахар отвечает за румяную корочку при обжарке, а благодаря подсолнечному маслу на чебуреках появятся «фирменные» пузырьки. Лук делает картофельную начинку ароматнее и сочнее.

Ингредиенты на 6 штук:

пшеничная мука – 4 стакана;

картофель – 1 кг;

репчатый лук – 1 штука (средний);

вода – 1,5 стакана;

водка – 1 чайная ложка (не обязательно);

сахар – 1 чайная ложка (без горки);

растительное масло – 1 стакан;

соль – полторы чайных ложки;

черный молотый перец – по вкусу.

1. Смешать в глубокой миске для приготовления теста 8 столовых ложек подсолнечного масла, сахар и соль. Постепенно всыпать просеянную пшеничную муку.

2. Добавить воду и водку. Вымешивать тесто для чебуреков, пока оно не станет крутым и эластичным. Затем скатать в один ком, завернуть пищевой пленкой и оставить в холодильнике на 30 минут.

Хрустящие чебуреки с картошкой

Тесто должно быть эластичным3. Картофель помыть, почистить, нарезать крупными кусочками и отварить до готовности в слегка подсоленной воде.

4. Лук почистить, нарезать и измельчить в блендере или мясорубкой.

5. Картошку размять в пюре, добавить лук и черный молотый перец. Перемешать до однородной массы.

6. Посыпать рабочую поверхность мукой. Раскатать тесто тонким слоем (примерно 3-4 мм). Металлической крышкой или тарелкой вырезать из теста круги диаметром 15-20 см.

Кружки должны получиться ровными, иначе нормально слепить картофельный чебурек не получится!

7. На одну часть каждой заготовки выложить начинку из картофеля с луком, как показано на фото. Сверху накрыть второй половинкой теста.

Хрустящие чебуреки с картошкой

Оставить по краю части с начинкой немного места, чтобы было проще слепить заготовку8. Защепить края каждого чебурека пальцами, затем по краям сделать насечки вилкой, чтобы начинка лучше держалась и не вываливалась.

Хрустящие чебуреки с картошкой

9. Разогреть глубокую сковородку с растительным маслом. Обжарить чебуреки на среднем огне с двух сторон до готовности (появится золотистая корочка). Примерно требуется 3-5 минут.

Хрустящие чебуреки с картошкой

Чебуреки должны буквально плавать в кипящем масле!10. Выложить готовые чебуреки с картошкой на бумажную салфетку и оставить на 2-3 минуты, чтобы убрать излишки масла.

11. Подать к столу горячими с кетчупом, майонезным соусом или вместо хлеба к первым блюдам.

Хрустящие чебуреки с картошкой

Оставить комментарий

Последние комментарии

men72

Вкусно! Спасибо!

maksco

Обычное татарское блюдо, называются Кастыбы или Кастыбый. Но очень вкусное.

krasnoyartseva

Очень простое, сытное, недорогое и вкусное блюдо, спасибо!

Едальня. Готовим вкусно, готовим сами.
2015 — 2024