Съедается быстрее, чем успеваю достать вилку. Готовлю этот салат каждую неделю

Простые продукты иногда удивляют сильнее сложных блюд. Есть салат, который освежает и заряжает энергией, а его вкус хочется чувствовать снова и снова. Он давно стал находкой для тех, кто ценит лёгкость, пользу и яркие вкусы в повседневном меню.

Съедается быстрее, чем успеваю достать вилку. Готовлю этот салат каждую неделю

Ингредиенты

1 кабачок

1 морковь

1 огурец

3 зубчика чеснока

Небольшой пучок укропа

3–4 пера зелёного лука

1 ч. л. соли

1 ч. л. сахара

2 ч. л. острого красного перца (можно меньше)

0,5 ч. л. молотого чёрного перца

100 мл яблочного уксуса

80 мл растительного масла без запаха

Как готовить

Начните с овощей. Кабачок вымойте и при необходимости срежьте кожицу. Морковь очистите, огурец промойте и снимите кожицу полосками, если есть горечь. Все овощи нарежьте тонкой соломкой. Старайтесь делать полоски одинаковыми, так овощи быстрее промаринуются и сохранят хруст.

Чеснок очистите и мелко порубите или пропустите через пресс. Укроп нарежьте как можно мельче, зелёный лук тонкими колечками.

В отдельной чашке смешайте масло и уксус. Добавьте соль, сахар, чёрный и красный перец. Хорошо размешайте, чтобы кристаллы начали растворяться. Маринад придаст салату насыщенный вкус и поможет овощам быстрее пустить сок.

Если не любите острое, уменьшите красный перец или замените его паприкой. Для более выраженного аромата добавьте немного лимонного сока или цедры.

Переложите овощи, чеснок, укроп и лук в глубокую миску. Залейте маринадом и перемешайте руками в перчатках или большой ложкой, слегка прижимая овощи, чтобы они пустили сок. Чем лучше перемешаете, тем быстрее салат промаринуется.

Накройте крышкой или плёнкой и уберите в холодильник минимум на 4 часа.

Оставить комментарий

Едальня. Готовим вкусно, готовим сами.
2015 — 2026