Простой домашний пшеничный хлеб

Идеальный домашний пшеничный хлеб, который можно готовить вручную или при помощи миксера.

Для приготовления теста своими вручную понадобится чуть больше времени.

Простой домашний пшеничный хлеб

ИНГРЕДИЕНТЫ

500 г муки

1 ст. л. дрожжей

1 ст. л. сахара

1 ч. л. соли

1 ст. л. растительного масла

200 мл теплой воды

Простой домашний пшеничный хлеб

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Всыпь все ингредиенты в миксер и добавь воду. Пусть машина начинает замешивать тесто. Затем нужно следить, не слишком ли тугим получается тесто. Если это так, тогда в миксер можно добавить еще 1-2 ст. л. теплой воды. Тесто необходимо замешивать на протяжении 8 минут. Если миксера нет, тогда все те же манипуляции следует повторить руками.

Простой домашний пшеничный хлеб

Как только тесто будет готово, его нужно извлечь из емкости миксера и переложить в какую-нибудь пластиковую глубокую миску. Предварительно ее необходимо смазать небольшим количеством растительного масла. Можно прикрыть кругляш теста пищевой пленкой, а сверху накрыть миску полотенцем. Пусть отдохнет минут 30, затем загляни к тесту, слегка подправь руками его круглую форму и снова оставь на 30 минут.

Простой домашний пшеничный хлеб

Духовку нужно разогреть до 220 градусов, противни застелить пергаментной бумагой и слегка присыпать мукой. Из теста нужно окончательно сформировать буханки любой формы, сверху сделать несколько надрезов и отправить их в духовку. Выпекаться хлеб будет около 40 минут. Следи за тем, чтобы золотистая корочка буханок не подгорела.

Простой домашний пшеничный хлеб

Если есть желание украсить верхушку хлеба, тогда можно добавить к нему орешки, очищенные семечки, маслины или сухофрукты. Делать это нужно перед самым отправлением хлеба в духовку. Вот такой максимально простой рецепт вкусного хлеба. Справится даже та хозяюшка, которая не любит проводить слишком много времени на кухне.

Оставить комментарий

Едальня. Готовим вкусно, готовим сами.
2015 — 2024