Универсальное дрожжевое тесто без яиц и молока

Предлагаю вам рецепт дрожжевого теста на все случаи жизни. Это тесто бюджетное, так как готовится без яиц и молока. Такое универсальное тесто отлично подойдет для пирогов, пирожков, булочек, беляшей, пиццы и прочей выпечки на дрожжевой основе.

Универсальное дрожжевое тесто без яиц и молока

Ингредиенты:

Мука — около ± 900-1000 г

Вода — 500 мл

Дрожжи свежие — 30 г

Растительное масло — 50 мл

Сахар — 1 ст.

Соль — 1 ч. л

Приготовление:

1.Для начала приготовим опару. Свежие дрожжи раскрошить, добавить к ним сахар и растереть ложкой в жидкую смесь. Влить всю воду, вода должна быть теплой, не в коем случае горячей. Добавляем 100 г. муки от общей нормы и хорошо размешиваем смесь венчиком, чтобы не было комочков.

2. Посуду с опарой накрыть кухонным полотенцем, поставить в теплое место на 10-15 минут, чтобы дрожжи активировались. Когда опара подойдет, добавляем растительное масло, соль, добавить понемногу просеянную муку и замесить тесто.

3. Чистую миску смазываем растительным маслом, перекладываем в нее тесто, накрываем пищевой пленкой или кухонным полотенцем. Затем убираем в теплое место на 40-50 минут для подъема. Тесто должно увеличится в 2-3 раза.

4. Подошедшее тесто выкладываем стол или на доску для разделки и сразу можно приступать к любой выпечки: пиров, пирожков с любой начинкой, булочек, пиццы. Тесто получается очень пушистое, эластичное, лепите и пеките из него что хотите… Дрожжевое тесто готово. Удачной вам приготовления!

Подробный рецепт приготовления вы можете посмотреть ниже в моем видео.

Оставить комментарий

Последние комментарии

men72

Спасибо!

larisa_eldo

Всегда делаю только такое, масла побольше лью, грамм 100-120. Никогда не подводило.

tina65

Я правильно поняла? 1 стакан сахара?

ksune4ka80

Судя по видно, сахара всё-таки 1 столовая ложка. Но для сладких булочек войдёт и стакан))

Едальня. Готовим вкусно, готовим сами.
2015 — 2024