3 простых рецепта грибного супа

Суп из грибов по праву называют одним из самых простых и в тоже время вкусных первых блюд. Готовить его совсем не сложно, а состав ингредиентов можно менять по своему усмотрению.

Грибной суп по-французски

3 простых рецепта грибного супа

Ингредиенты:

200 грамм шампиньонов (или белых грибов)

1 желток

800-1000 мл куриного бульона

1 ст.л. пшеничной муки

0,5 стакана сливок

2 ст. ложки сливочного масла

1-2 веточки сельдерея

2 веточки петрушки

щепотка соли (0,5 ч. ложки)

молотый перец черный (примерно четверть чайной ложки)

1-2 шт. зеленого лука (для сервировки)

Грибы и лук промыть, очистить и нарезать мелкими кубиками.На дно кастрюли положить масло. Нагреть его и обжарить в нем лук.Когда он зарумянится всыпать туда же грибы и жарить их вместе с луком еще около 5 минут.Затем всыпать в кастрюлю муку, все хорошенько размешать и влить в полученную смесь куриный бульон (его следует приготовить заранее).Довести будущий суп до кипения. Бросить в него веточки петрушки и сельдерея. Варить 45 минут на среднем огне. Во время столь длительной варки количество воды уменьшиться примерно на четверть. Суп должен приобрести заметную густоту. Под конец из него следует удалить сельдерей и петрушку.Теперь необходимо пюрировать суп. Для этого лучше всего подойдет блендер. Однако если его нет грибы и лук достаточно пропустить через мелкое сито и затем вновь смешать с бульоном.Далее в отдельной посуде взбить венчиком один желток со сливками. Добившись однородности, влить жидкость в горячий суп тоненькой струйкой.Вновь поставить кастрюлю на огонь. Блюдо слегка разогреть, постоянно помешивая. Суп посолить по вкусу. Разлить по тарелкам, посыпать сверху порубленным на кусочки зеленым луком и подавать к столу.

Грибной суп традиционный

Ингредиенты:

3-4 картофелины среднего размера

3 моркови

2 небольших головки лука

2 ст.л. оливкового масла (либо растительного)

зелень петрушки

шампиньоны

черный перец горошком

лавровый лист

Как его готовить показано в этом видео:

Грибной суп с рисом

3 простых рецепта грибного супа

Ингредиенты:

15 шт. сушеных грибов (или небольшое количество свежих)

0,5 стакана риса

2-3 шт. картофеля

1-2 шт. лука репчатого

1 морковь (можно варить без нее)перец черный горошком (по вкусу)

30 мл растительного маслазелень и соль по вкусу

Если для готовки супа используются сушеные грибы, их нужно хорошенько промыть, залить водой и оставить так на ночь (свежие грибы достаточно помыть от грязи, очистить и измельчить любым удобным образом непосредственно перед самой готовкой).На второй день сушеные грибы сложить в кастрюлю, залить чистой водой и варить 1,5-2 часа, не снимая крышку. Огонь должен быть средним.В другую кастрюлю влить 2 л воды и поставить на огонь. Пока она греется очистить картофель и порезать его в виде мелких кубиков.В кипяток бросить подготовленный картофель и рис. Проварить последние в течение 15-20 минут.Тем временем необходимо очистить лук и морковь и подготовить их к пассеровке – морковь натереть на мелкой терке, лук порезать небольшими кусочками.Отваренные до готовности грибы вынуть шумовкой на блюдо. Слегка остудить, порезать кусочками среднего размера.Спассеровать лук и морковь до золотистого цвета. Тушить вместе 4-5 минут.В кастрюлю, где варится суп добавить порезанные грибы, зажарку и грибной бульон. Приправить перцем и посолить. Проварить блюдо еще 10 минут (под закрытой крышкой). Перед подачей на стол украсить зеленью.Кроме выше обозначенных продуктов, в суп с грибами также можно добавлять различные крупы (гречку, пшеничную крупу), плавленый сыр, разнообразную зелень, мясо, помидоры и гренки. Используйте различные рецепты для приготовления грибных супов и тогда они наверняка станут самыми любимыми блюдами на обеденном столе!

Оставить комментарий

Последние комментарии

krasnoyartseva

Только вчера варила суп грибной, как Игорь Муратов! Очень этот суп любят наши внуки. Теперь попробуем еще и Ваши рецепты! Спасибо за рецепты!

alik

Ещё чего не хватало, чтобы варить суп по супостатскому рецепту.

Едальня. Готовим вкусно, готовим сами.
2015 — 2024