Торт «Дамский каприз»

Этот десерт не надоедает никогда. Использовать в нём можно любые наполнители — по 100 г на один корж.

Я делаю торт «Дамский каприз» с маком, курагой, черносливом с орехами и изюмом с орехами. Количество ингредиентов указано на один корж, поэтому регулировать высоту ты можешь самостоятельно.

Торт «Дамский каприз»

ИНГРЕДИЕНТЫ

ДЛЯ ТЕСТА

1 яйцо

80 г муки

120 г сметаны 20%-й жирности

120 г сахара

15 г крахмала

1 ч. л. разрыхлителя

10 г какао (для темных коржей)

20 г масла для смазывания формы

НАПОЛНИТЕЛИ

100 г мака

100 г кураги

50 г изюма

50 г чернослива

100 г орехов

ДЛЯ ПРОПИТКИ

600 г сметаны 20%-й жирности

сахарная пудра по вкусу

ДЛЯ КРЕМА

500 г сливок 33%-й жирности

380 г вареной сгущенки

Торт «Дамский каприз»

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

До начала приготовления подготовь наполнители, они должны быть сухими. Нужно перемолоть мак в кофемолке, измельчить чернослив и перемешать его с 50 г любых молотых орехов. Изюм смешивай с 50 г орехов и добавляй в темный корж. Курагу можешь положить в светлый.Застели дно формы диаметром 24 см пергаментной бумагой, смажь ее маслом и присыпь мукой.Поскольку в рецепте используется разрыхлитель, готовить тесто на один корж нужно непосредственно перед выпеканием. Смешай все сухие ингредиенты (без наполнителя, он добавляется в конце) и хорошо перемешай.Торт «Дамский каприз»

К хорошо взбитым яйцам постепенно добавляй сахар и взбивай, пока масса не посветлеет. Затем добавь сметану и хорошо перемешай.Торт «Дамский каприз»

На самой медленной скорости добавляй просеянную муку с разрыхлителем в яичную смесь. Должно получиться мягкое и нежное тесто.Торт «Дамский каприз»

Лопаткой перемешай тесто с нужным наполнителем и переливай в форму.

Торт «Дамский каприз»Выпекай в духовке при 180 градусах 25–35 минут. Проверяй готовность деревянной палочкой. Чтобы тесто хорошо подошло, в первые 20 минут к коржам лучше не заглядывать.

Торт «Дамский каприз»Когда коржи остынут, смазывай их сметаной, пермешанной с сахарной пудрой. На один корж используй примерно 100 г пропитки. Перед сборкой пусть коржи пропитаются в течение часа.

Торт «Дамский каприз»Приготовим крем. Чтобы сливки хорошо увеличились в размере, они должны быть очень холодными. Миксером взбивай их до мягких пиков. Небольшими порциями добавляй сгущенку и продолжай взбивать до однородного состояния.

Торт «Дамский каприз»Начинай собирать торт в произвольном порядке, смазывай каждый корж и края кремом.

Торт «Дамский каприз»Украшай на свое усмотрение. Можешь разделить верх на сегменты и посыпать маком, какао и молотыми орехами.

Торт «Дамский каприз»Теперь самое сложное — спрятать торт в холодильник на пару часов, чтобы он хорошо пропитался кремом. Зови гостей.

Торт «Дамский каприз»

Приятного аппетита!

Оставить комментарий

Последние комментарии

krasnoyartseva

Спасибо за рецепт вкусняшки!!!

Едальня. Готовим вкусно, готовим сами.
2015 — 2024