Мясные деликатесы своими руками

Приготовить любимые праздничные закуски можно и дома – получится и дешевле, и гораздо полезнее, чем в магазине. Мы собрали лучшие домашние рецепты мясных деликатесов.

Мясные деликатесы своими руками

Ветчина из свининыМясные деликатесы своими руками

Приготовление этого мясного деликатеса своими руками требует терпения. Однако, попробовав раз домашней ветчины, вы уже наверняка не захотите возвращаться к магазинной.

Вам потребуются

Свинина (лучше взять шею или окорок) – 1 кг

Вода – 1 л.

Соль – 100 гр.

Соль растворить в воде, после чего процедить рассол с помощью марли или мелкого ситечка. Замочить мясо в рассоле на 4 дня, причем все это время его лучше не трогать. После достать из рассола и хорошо промыть в чистой воде.

Теперь мясо необходимо плотно обернуть пищевой пленкой, налить в кастрюлю воду, нагреть ее на плите до 80-85 градусов и погрузить туда свинину. Варить в горячей, но не кипящей воде 3 часа. Если вода начинает закипать, добавляйте понемногу холодной воды. Свареное мясо достать и охладить в холодной воде, не снимая пленки. Охлажденную свинину ставим в холодильник еще на 3 дня. Ветчина готова.

Сыровяленная колбасаМясные деликатесы своими руками

Сегодня стоимость такой колбаски в магазине начинается от 700 рублей. В домашних условиях она обойдется вам раза в два дешевле.

Вам потребуются

Мясо (Можно взять свинину, говядину или 50/50 того и другого) – 2 кг

Шпик – 500 гр.

Соль – 60 гр.

Приправы на вкус – 2 ч.л.

Перец чёрный молотый – 1 ч.л.

Черева (оболочка для колбас)

Шпагат

Мясо прокрутить на мясорубке через крупную сетку или мелко порубить ножом. Добавить в него мелко порубленный шпик. Добавить соль, специи, приправы. Все хорошенько вымесить и оставить в холодильнике на ночь.

На следующий день как можно плотнее набить череву подготовленным фаршем. Концы перевязать шпагатом. Можно и по периметру обмотать шпагатом, придав колбаскам фигурную форму. Готовые колбаски подвесить в хорошо проветриваемом месте при температуре в 15 градусов на 2 недели. Если такой возможности нет, днем сушим их при комнатной температуре, а на ночь убираем в холодильник. За 14 дней мясо должно усохнуть приблизительно вдвое. Теперь колбасу можно подавать к столу.

Буженина «Праздничная»Мясные деликатесы своими руками

Классический вариант готовится из свинины – лучше всего подойдет нежная мякоть шеи. Но можно взять также кусок телятины или индейки.

Вам потребуются

Мясо – 1 кг.

Головка чеснока

Горчица – 3 ст.л.

Мед – 3 ст.л.

Соль и перец по вкусу.

Смешать мед с горчицей до однородной массы. Мясо промыть и просушить, обмазать смесью и убрать в холодильник на ночь. После нашпиговать чесноком, сверху натереть солью и перцем и оставить ещё на час.

Плотно обернуть мясо фольгой, запекать в разогретой до 250 градусов духовке час. После выключаем и даем мясу еще потомиться в духовке до полного остывания. Приятного аппетита!

Рулет из индейки

Мясные деликатесы своими руками

Подавать такую закуску можно как в холодном, так и в горячем виде.

Вам потребуются

Фарш из мяса индейки – 600 г.

Оливки – полбанки

Болгарский перец (красный) – 1 шт.

Сливки 10% – 150 мл.

Манная крупа – горсть

Зелень укропа

Специи

Перемешать фарш с манкой, добавить соль, перец, специи. Оставить на 30 минут. В это время порезать оливки кружочками, болгарский перец – мелкими кубиками, укроп порубить. Добавить в фарш, перемешать. Сформировать из фарша колбасу диаметром 7-8 см, обернуть фольгой и поставить в духовку на 30-40 минут при температуре 160-180 градусов. Рулет порезать кружочками и подать к столу.

Печеночный паштетМясные деликатесы своими руками

Такой паштет получается мягким, нежным и главное – полезным, ведь в нем – только натуральные ингредиенты!

Вам понадобятся

Печень куриная – 500 г.

Лук репчатый – 2 головки

Сыр твердый – 150 гр.

Масло сливочное – 150 гр.

Соль, перец по вкусу.

Куриную печень промыть, лук почистить, нарезать крупными кусками. Вместе их поместить в кастрюлю, залить водой, посолить и варить 20 минут на медленном огне. Воду слить, а печень с луком взбить в блендере. К продуктам добавить натертый на мелкой терке сыр, растаявшее масло и все хорошо перемешать. Если необходимо, добавьте к паштету еще соли и черный перец по вкусу. Закуска готова.

Оставить комментарий

Последние комментарии

dandhon

сыровялка по такому рецепту умрет!!! ну или тот кто попробует в лучшем случае будет в очереди wc

serg-bug56

Вкуснотища…

kartamyshevat

Буженину надо приготовить…

krasnoyartseva

Какие вкусняшки! Спасибо за простые и доступные рецепты! Только с сыровяленой колбасой очень долго возиться.

finik_68

Все рецепты хорошие, конечно кроме колбасы. Такую колбаску, как говорит поговорка: "… ужин отдай врагу!" Буженину по подобному рецепту делаю постоянно. Единственно, горчицу я использую соло, без чеснока и меда, а мед и аджика (традиционная без томатов и острая) я использую для буженинки поострее. Горчица, вообще отлично дружит со свининой и особенно с рулькой. И запекаю всё с использованием рукава, в фольге получается несколько суховато, особенно если кусок большого размера и время приготовления соответственно больше.

dandhon

Пробуйте сами!!! Спасибо! Жить хочу!!! Да и очередь в WC не хочу создавать это в лучшем случае!!! Так что кушайте сами на здоровье! Хотя и вам не рекомендую! Смерти подобно!!!

Едальня. Готовим вкусно, готовим сами.
2015 — 2024