Маринов кекс: не просто кекс с курицей, а с маринованной курицей

Здравствуйте, товарищи Кулинары! Кого можно удивить кексом с куриным или индюшиным филе? Особенно если вы кулинар со стажем и переготовили на своём веку уже практически всё :) Но всё же и в такое, казалось бы, прозаическое блюдо можно, при желании, внести изюминку. Как? Элементарно!

Предварительно замариновать филе в каком-нибудь вкусненьком маринаде :) И тогда самый обычный закусочный кекс заиграет у вас новыми красками. А вы, товарищи Кулинары, соберёте очередную порцию, нет, не лайков, а самых живых и настоящих восторгов, требований добавки и благодарностей от самых близких людей :)

Ингредиенты:

Филе курицы или индейки -150 г

Чеснок — по вкусу

Чёрный перец — по вкусу

Соль — по вкусу

Бальзамический укусус — 25 мл

Тёртая моцарелла — 100 г

Укроп — по вкусу

Мука — 135 г

Разрыхлитель теста — 1,5 ст. л.

Оливковое масло — 75 мл

Яйца — 2 шт.

Молоко — 75 мл

Приготовление:

Готовим на 2-3 человек. 150 г филе курицы или индейки нарезаем некрупными кусочками. Солим, перчим по вкусу, добавляем 25 мл бальзамического уксуса и натёртого чеснока по вкусу. Оставляем мариноваться на час. Пока маринуется курица, готовим тесто. Смешиваем в миске 2 яйца, 75 мл молока и 75 мл оливкового масла. Взбиваем. Добавляем 135 г муки (можно просеять) и 1,5 столовых ложки разрыхлителя теста. Перемешиваем, отставляем в сторону. Натираем на тёрке 100 г любимого вами сыра. Натёртый сыр добавляем в тесто. Нарезаем немного укропа (или много — по вашему вкусу) и тоже добавляем в тесто. Перемешиваем. Когда курица замариновалась, обжариваем её на растительном или оливковом масле. Степень обжарки тоже зависит от вашего вкуса. После обжарки снимаем курицу на тарелку и даём немного остыть. Духовку разогреваем до 180 градусов. Остывшую курицу добавляем в тесто. Тесто остаётся посолить (не забывая про солёный сыр в составе теста), поперчить и выложить тесто в форму, смазанную растительным или оливковым маслом. Отправляем в духовку и печём до сухой спички. Это займёт приблизительно полчаса, но всё зависит от вашей духовки и формы, в которой вы печёте. Если верх начинает подгорать, его можно прикрыть фольгой.

Приятного аппетита и не бойтесь экспериментировать!

Ваши Светлана и Денис.

Оставить комментарий

Последние комментарии

7tvtania

Забавное предложение))). Для тех, кто во всем предпочитает тернистый путь)))

Едальня. Готовим вкусно, готовим сами.
2015 — 2024