5 оригинальных блюд из риса

5 рецептов, которые перевернут ваше представление о рисе. К тому же, рис очень полезен! Лецитин, присутствующий в рисе, очень полезен для работы головного мозга. Рис также выводит из организма лишнюю соль и насыщает клетки калием — это укрепляет сердечно-сосудистую систему. Поэтому не советуем исключать рис из вашего рациона!

1. Салат с диким рисом и авокадо5 оригинальных блюд из риса

Ингредиенты:

сок 1,5 лимона;

3–4 ст. л. оливкового масла «экстра вирджин»;

180 г отварного дикого риса;

200 г консервированной белой фасоли;

небольшой пучок зеленого лука;

1 авокадо;

6–7 редисок;

щепотка хлопьев чили;

соль;

большая горсть кресс-салата.

Разрежьте авокадо пополам, удалите косточку, мякоть плода выньте ложкой и крупно нарежьте. Посолите и сбрызните лимонным соком. Авокадо соедините в миске с диким рисом, разрезанными пополам редисками, зеленым луком и консервированной белой фасолью. Для заправки смешайте оливковое масло, хлопья чили, сок лимона, соль. Перемешайте с заправкой, добавьте кресс-салат и сервируйте.

2. Рисовые шарики5 оригинальных блюд из риса

Ингредиенты:

200 г отваренного риса;

100 г любого твердого сыра;

150 мл сливок;

2 яйца;

пучок зелени;

мука;

панировочные сухари.

Подогрейте сливки и перемешайте их с натертым сыром. Сливки должны быть такой температуры, чтобы расплавился сыр. К сливкам добавьте отваренный рис и зелень, все перемешайте. Затем поместите рис в холодильник, чтобы он полностью остыл.

Из риса сформируйте шарики, обмакните их в муку, яйца и панировочные сухари, затем обжарьте. В зависимости от предпочтений шарики можно сделать как сладкими, так и солеными или острыми.

3. Рисовый пирог для сладкоежек5 оригинальных блюд из риса

Ингредиенты:

5 яиц;

500 мл молока;

150–200 г муки;

150 г свежих фруктов или ягод;

4 ст.л. сахара;

200 г вареного риса;

щепотка ванили.

Взбейте вареный рис в блендере с яйцами, сахаром, ванилью и молоком. Добавьте муку и фрукты, все тщательно перемешайте и выложите в форму для запекания с антипригарным покрытием. Выпекайте в духовке, разогретой до 180 градусов, в течение 40 минут. Подавайте с фруктовым джемом.

4. Рисовый пирог с рыбой

5 оригинальных блюд из риса

Ингредиенты:

1 банка сардин или другой рыбы в масле;

1,5 стакана воды;

1 яйцо;

1 луковица;

2/3 стакана риса;

перец, соль по вкусу;

растительное масло.

Отварить рис в чуть посоленной воде. Вынуть рыбу из банки, размять вилкой. Измельчить лук, добавить к рыбе, положить туда же рис, все тщательно перемешать.

Тесто поделить пополам, выложить на смазанный растительным маслом пергамент на противень одну половину, на нее уложить начинку, отступая от краев 1,5–2см, разровнять и накрыть вторым пластом теста, защипнуть края. Обмазать пирог взбитым яйцом, поставить в нагретую до 200 градусов духовку и выпекать 20–30мин до легкого подрумянивания.

5. Рисовый пудинг

5 оригинальных блюд из риса

Ингредиенты:

50 г сливочного масла;

100 г риса;

40 мл молока;

1,2 лимона;

50 г изюма;

4 яйца;

50 г сахара;

соль.

Масло разогрейте, смешайте его с подготовленным рисом и, помешивая, обжарьте, пока рис не покроется тонкой блестящей корочкой. Залейте кипящим молоком, добавьте щепотку соли и немного лимонной цедры, натертой на терке. Рис слегка необходимо пропарить. Вымытый изюм залейте лимонным соком, введите взбитые с сахаром яичные желтки. Затем добавьте рис и, наконец, — взбитые яичные белки. Выпекайте в смазанной жиром форме для пудинга около 60 мин. Перед подачей полейте горячим шоколадом или украсьте фруктами и ягодами.

Приятного аппетита!

Оставить комментарий

Последние комментарии

zalina_hamukova

Спасибочки! люблю рис в любом виде!

krasnoyartseva

Очень интересные и простые рецепты, но вот «Рисовый пирог с рыбой» не указали какое тесто!? Спасибо!

Едальня. Готовим вкусно, готовим сами.
2015 — 2024