Удивительные факты о шашлыке

Знали ли вы, что у большинства людей запах шашлыка сразу ассоциируется с праздником, весельем, отдыхом на природе и мгновенно поднимает настроение? И это уже не говоря об остром желании отведать горячий, ароматный, сочный кусочек мяса, идеально приготовленный на углях…

Внимание! Дальнейшее прочтение может вызвать острое желание съесть шашлык!

Удивительные факты о шашлыке

Ни один выход на природу, ни один теплый майский выходной, ни одна поездка в лес не обходятся без любимого всеми шашлыка, и неважно, что, по сути, будет готовиться на шампурах. Если кто-то скажет вам, что он не ест шашлык, с этим человеком явно что-то не так.

Кто «изобрел» шашлык?

Вероятно, шашлык, как истинно народное блюдо, так плотно слился с нашей культурой, что мы забыли – готовить мясо на шампурах придумали не мы.

Многие народы, включая монголов, ливанцев, татар, иранцев, турков и арабов, утверждают, что первыми шашлык придумали они. Где-то мясо на огне называют кебаб, где-то барбекю, где-то кусияки. Для нас шашлык – привычнее всего.

Скорее всего, мы вряд ли когда-то узнаем правду о первооткрывателе блюда, однако, достоверно известно, что само слово «шашлык» пришло к нам из татарского и значит оно – «что-то на шампуре». С этим сложно спорить.

Удивительные факты о шашлыке

Из чего готовят шашлык?

Рецептов шашлыка существует великое множество, они отличаются и сортом мяса, и маринадом, и сопутствующими приправами, и даже подачей. Если у нас на шампурах привыкли готовить свинину, баранину, в крайнем случае, курицу, то в других странах привычными считаются совсем другие виды мяса.

К примеру, многие народы Азии и Кавказа не признают шашлык без бараньего жира, взятого из курдюка. В Австралии абсолютно спокойно готовят шашлыки из мяса кенгуру и крокодила. Но самой экзотичной подачей отличились японцы – они решили, что лучший и поэтому самый дорогой шашлык, надо готовить из медуз.

В наших краях необычными вариантами шашлыка являются блюда на углях, приготовленные из кролика или дичи. Можно с уверенностью сказать, что подавляющее большинство любителей шашлыка будут удовлетворены правильно приготовленной свининой или бараниной, но и от нежного кролика они не откажутся.

Удивительные факты о шашлыке

Самый большой шашлык: история рекордов

Нет ничего удивительного в том, чтобы хотеть еще больше шашлыка. Этой логикой руководствовались сразу в нескольких странах. Как итог – сразу несколько кандидатов на звание «Самого большого шашлыка в мире». Самое длинное блюдо готовили в Казани и Киеве. Как вы думаете, о какой длине идет речь? Всего лишь 150 и 180 метров. В Йошкар-Оле, в свою очередь, приготовили самый тяжелый куриный шашлык – он весил около 500 кг.

Удивительные факты о шашлыке

Разнообразие рецептов: еще один плюс шашлыка

Поставьте двух ценителей шашлыка у мангала, и вы увидите самый жаркий спор. Только маринадов для шашлыка существует несколько десятков, а способов нарезки мяса и надевания на шампуры – еще больше. Кто-то и вовсе готовит мясо без предварительной обработки, а кто-то заливает мясо уксусом, кефиром, минеральной водой, вином, айраном.

А ведь кроме мяса на углях можно готовить и вегетарианские блюда. Владельцы грилей пошли еще дальше – они готовят на углях супы, пиццы и даже десерты. Но это уже крайности, не так ли?

Удивительные факты о шашлыке

Можно ли отведать шашлык, не будучи шашлычником?

Сегодня для того чтобы отведать вкусный, правильно пожаренный шашлык или кебаб, необязательно выбирать мясо, мариновать его, выходить на природу и ждать, пока подойдут угли.

Многие сервисы доставки еды и рестораны предлагают меню с шашлыком, блюда из которого заказываются на вынос, с доставкой – это удобно, быстро, и вы можете быть уверены, что шашлык готовит специалист. В этом случае, конечно, лучше отдавать предпочтение профильным заведениям кавказской кухни.

Оставить комментарий

Последние комментарии

men72

Проснулся инстинкт ;)!

GBar

Соглашусь со всем вашими выводами. Но в одном аспекте вы ошибаетесь. Ресторан Киликия есть не только в Питере, но и в Москве. Расположен он возле метро Коломенская. Бывали там не раз. Там очень прилично готовят хаш. Со всеми необходимыми ингредиентами и приправами. Раньше частенько туда ездили специально насладиться вкусным хашем. Шашлыки не пробовали. Хашем наедались.

Едальня. Готовим вкусно, готовим сами.
2015 — 2024