Торт «Птичье молоко» с манкой

Торт «Птичье молоко» пользовался в то время бешеной популярностью, причем гонялись все именно за «настоящим»! А готовили его по запатентованному рецепту, разработанному группой кондитеров под руководством Владимира Гуральника в московском ресторане «Прага».

Торт «Птичье молоко» с манкой

Неудивительно, что дикая популярность десерта породила обилие вариантов его приготовления: «Птичье молоко» начали выпускать все кому не лень. Предприимчивые хозяйки также не остались в стороне: из тетрадки в тетрадку переписывались рецепты любимого лакомства, видоизмененные, дополненные, усовершенствованные…

Этот вариант торта «Птичье молоко» с кремом на основе манной крупы. Хоть его рецептура и несколько отличается от той, которую создали Гуральник и его команда, он так же нежен и потрясающе вкусен!

Торт «Птичье молоко» с манкой

ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ ТЕСТА

160 г муки пшеничной

200 г сахара

130 г сливочного масла

4 яйца

40 г какао

12 г ванильного сахара

12 г разрыхлителя

2 ст. л. молока

щепотка соли

ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ КРЕМА

800 мл молока

130 г манной крупы

300 г сливочного масла

150 г сахара

1 лимон небольшого размера

ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ ГЛАЗУРИ

80 г сахара

50 г сметаны

40 г сливочного масла

30 г какао

Яйца, соединив с обычным и ванильным сахаром, а также солью, взбей миксером. Масса должна побелеть и увеличиться в объеме.

Торт «Птичье молоко» с манкойВзбей размягченное сливочное масло, добавь в него просеянную муку, молоко и разрыхлитель.

Торт «Птичье молоко» с манкойДобавь яичную смесь и тщательно перемешай всё венчиком.

Торт «Птичье молоко» с манкойРаздели тесто на 2 части, в одну из них добавь какао и перемешай. Другую часть теста оставь как есть.

Торт «Птичье молоко» с манкойФорму для выпечки слегка промажь маслом, выложи в нее тесто одного цвета и выпекай при 180 градусах примерно 10 минут. Затем таким же образом испеки корж другого цвета. Готовность выпечки проверь зубочисткой. Коржи оставь остужаться.Приготовь крем для торта. В кастрюльку влей молоко, добавь сахар и манную крупу, перемешай и вари на медленном огне до загустения. После этого сними кашу с огня и отставь для остывания.

Торт «Птичье молоко» с манкойЛимон помой, сними с него цедру и выдави сок. Масло для крема взбивай на высокой скорости в течение 5 минут, добавив цедру и сок лимона. Соедини масляную массу с манной кашей и снова взбей до однородности. Должен получиться ароматный густой крем.

Торт «Птичье молоко» с манкойСобери торт: помести на дно разъемной формы темный корж, сверху выложи весь крем и накрой светлым коржом. Слегка надави руками на верхний корж и отправь изделие в холодильник на ночь.Для приготовления глазури соедини все ингредиенты, входящие в ее состав, поставь на небольшой огонь и вари, помешивая, до полного растворения масла и сахара. Взгляни, какой блестящей и гладкой вышла глазурь в итоге!

Торт «Птичье молоко» с манкойДостань торт из разъемной формы и покрой уже остывшей глазурью. Помести десерт еще на 30 минут в холодильник, после чего можешь подавать его к столу!

Оставить комментарий

Последние комментарии

shelest_tatyana_1

Спасибо за рецептик )

gayanesarkisyan1962

spasobo za recept.dumayu bydet vkusno/opetitno

krasnoyartseva

Спасибо за простой рецепт любимого тортика!

nadiashabelnuk53

спасибо… запишу…

Едальня. Готовим вкусно, готовим сами.
2015 — 2024