Шашлык из лосося с овощами

Я не очень то люблю рыбу, предпочитая ей курицу или мясо (в крайнем случае морепродукты), но иногда её можно подать так, что это будет и не рыба. Возьмите на заметку, если нужно накормить детей, да или просто необычно подать привычного лосося (любую другую красную рыбу).

Шашлык из лосося с овощами

Сегодня будут шашлычки из лосося с кабачками и лимоном в волшебном соусе. Благодаря ему шашлычки и получаются такими вкусными, с хорошей глазурью и ароматами трав.

У меня вышло ровно три шашлычка, соответственно увеличивайте количество ингредиентов пропорционально своим нуждам. Хочу обратить ваше внимание, что готовить их можно как дома в духовке, так и на свежем воздухе в грилле или на огне. Вкус, безусловно, будет отличаться, но в принципе не критично.

Ингредиенты:

Лосось — 2 куска

Кабачок — 1 шт.

Лимон — 1 шт.

Мёд — 1 ст.л.

Оливковое масло — 2 ст.л.

Соль — 1 ч.л.

Паприка — 2 ч.л.

Зелень — 1 ч.л.

Приготовление:

1. Замочите шпажки (если используете бамбуковые, как и я) в стакане воды, это нужно для того, чтоб они не начали предательски гореть.

2. Дальше порежьте рыбу и кабачки (можно цукини) и лимоны. Рыбу режем на куски в 2 см, кабачки пополам вдоль и поперек на толстые брусочки, лимоны тонкими кольцами.

3. Теперь готовим соус. Смешайте в миске оливковое масло, мёд, травы (здесь можно брать любые сушенные, которые больше любите), паприку (можно 50-50 острую и сладкую), соль и лимонный сок (с ним аккуратнее, не всем нравится кислинка в рыбе).

4. Дальше накалываем на шпажки наши кубики. Кабачок, кольцо лимона, сложенное вдвое, рыба. И так 2-3 раза. Готовые шашлычки выкладываете на пергамент на противне. И смазываете щедро соусом, кисточкой с двух сторон. Я делаю это в два этапа, то есть смазал обе стороны, подождал немного и смазал снова. Как мне кажется, так слой оуса получается плотнее, а это для нас плюс.

5. Выпекайте в духовке 7-9 минут, не передержите, иначе рыба будет сухой. Нет смысла долго держать готовые шашлычки, подавайте их незамедлительно просто так или с гарниром вроде риса, свежей зелени и прочего.

Благодаря соусу и тому, что обжаривали мы рыбу с лимоном и кабачками, всё получается довольно сочным, вкусным и ароматным. Даже мне, не особому любителю рыбы, шашлычки пришлись по вкусу.

Шашлык из лосося с овощами

Приятного аппетита!

Оставить комментарий

Последние комментарии

bocharova_85

Kka ne lyubit ribuuuu))) !!!u nas ee tyt kakoy xochew)spasibo Nikolay:)

Едальня. Готовим вкусно, готовим сами.
2015 — 2024