Баклажановый торт

Этот овощной торт — абсолютно беспроигрышный вариант на любом застолье. С его приготовлением придется повозиться, но результат того стоит!

Ведь он сочетает в себе гармоничное сочетание всех самых любимых пикантных закусок — «Тещиного языка», «Еврейского салата», «Восточной закуски» и — самое главное — каждый из компонентов дополняет другие. Этот волшебный вкус и аппетитный запах станет одним из любимых среди ваших гостей.

Баклажановый торт

Ингредиенты:

— Баклажаны (крупные) — 3 шт.

— Перец болгарский — 4 шт.

— Помидор — 4 шт.

— Сырок плавленый (или сыр фета) — 4 шт.

— Чеснок — 5 зубчиков

— Майонез — 3-5 ст.л.

— Соль, перец черный молотый

— Зелень

Приготовление:

Начинаем с баклажанов — нарезаем их на длинные тонкие пластины (вдоль от «носика» до хвостика). Теперь обжариваем их на растительном масле до мягкости и появления румяной корочки.

Баклажановый тортПока жарим баклажанные пластины, разогреваем духовку до 150 градусов. Моем перцы, но не чистим. Отправляем перчики в духовку и печём до образования на них тёмной корочки (шкурка должна потемнеть). Время от времени переворачиваем их, чтобы все бочки равномерно пропеклись. Вынимаем и складываем перцы в целлофановый мешок. Завязываем его и оставляем на 15 минут – перцы должны пропариться. Остывшие перцы очищаем от кожуры, режем на 4 части, удаляем семена и плодоножки и нарезаем перцы кубиками.

Помидоры моем и нарезаем тонкими кружочками.

Миску диаметром примерно 20 см выстилаем пленкой и выкладываем на нее пластинки обжаренных баклажанов в виде цветочных лепестков. При этом баклажаны должны полностью закрыть дно и бока миски.

Баклажановый тортСырки натираем на терке. Добавляем в натёртые сырки чеснок, пропущенный через чесночницу. Добавляем майонез и все хорошо перемешиваем.

Собираем наш террин. Первый слой – баклажаны. Солим.

Далее слой сырной массы – выкладываем лишь половину.

Теперь слой перца. И снова солим.

Следующий слой – помидоры. Снова солим и притрушиваем рубленой зеленью (укропом).

Баклажановый тортОпять укладываем баклажаны и повторяем слои: сырная масса, перец, помидоры, зелень. Последний слой — баклажаны.

Уложенную начинку накрываем концами пластинок баклажана, пленку плотно прижимаем, желательно сверху положить небольшой гнет. Форму с террином нужно поместить на 1,5 часа в холодильник. Готовое блюдо аккуратно переворачиваем на тарелку (пленку со дна нужно предварительно отогнуть), пленку снимаем, и нарезаем террин на порционные куски.

Получается баклажановый торт! Безумно вкусно и красиво!

Баклажановый торт

Совет

Баклажаны при жарке впитывают много масла. Для того чтобы уменьшить количество масла, можно не наливать его в сковороду, а при помощи кисточки смазывать пластинки баклажана с двух сторон маслом и жарить на сухой сковороде.

Оставить комментарий

Последние комментарии

zhanna_ivanova_51

Рецепт, конечно, интересный, но баклажанов не видно в прослойке. В них изначально, как в лепестки укладывают салат из сыра с перцем. А баклажаны указаны в прослойке… Или я не поняла?

sunlit2000

Здравствуйте! Тоже хотела бы уточнить… Вы пишете после первого слоя всех ингредиентов снова уложить слой баклажан, то есть его тоже надо нарезать кубиками как перец или класть пластинами?)

Едальня. Готовим вкусно, готовим сами.
2015 — 2024