Готовим лазанью

Кулинарные словари утверждают – это традиционное блюдо итальянской кухни, особенно города Болонья, приготовленное из слоёв теста вперемешку со слоями начинки, залитых соусом (обычно бешамель). Начинки могут быть разные. И несмотря на традиционность блюда – вариантов его приготовления существует превеликое множество.

Готовим лазанью

Как и множество советов – по получению идеальной лазаньи. Один из таких советов – лазанья должна состоять из шести слоев и никак иначе. Однако, на мой сугубо личный взгляд, лазанья хороша именно тем, что позволяет в должной мере импровизировать, особенно не привязываясь к неким канонам.

Ингредиенты:

Тесто:

Мука – 400г

Яйцо – 3 шт.

Масло оливковое — 2 ст. ложки

Соль

Смешиваем все ингредиенты, хорошенько месим тесто, скатываем в шар и накрываем полотенцем. Даем ему отлежаться 30-40 минут. Режем тесто на 12 частей (у нас будет четыре слоя теста по 3 пластины теста на слой), раскатываем лапшерезкой на пластины толщиной в один миллиметр и обрезаем в длину по размеру формы для выпечки. Раскладываем на столе и даем слегка подсохнуть.

Процесс раскатки. В кадре мелькают руки жены.

Готовим лазанью

Маленькая разделочная доска – «формат» для подрезания лапши по размеру.

Готовим лазанью

Мясной соус:

Фарш – 500г

Лук – 1 шт.

Морковь – 1 шт.

Чеснок – 2-3 зубчика

Красное сухое вино – 1 стакан

Томатная паста – 3-4 ст. ложки

Соль, перец

Сливочное масло

Растапливаем в сотейнике масло, обжариваем до прозрачности мелко порезанный лук и чеснок. Добавляем к ним тертую морковь и фарш, солим, перчим и обжариваем 10-15 минут. Вливаем в сотейник вино, тушим еще 5-7 минут. Добавляем томатную пасту и продолжаем тушить еще 5 минут.

Соус «бешамель»:

Молоко – 1л

Масло сливочное – 50г

Мука – 100г

Сыр твердый (для посыпки лазаньи) – 300г – потереть, пока есть время.

Растапливаем в кастрюльке вторую порцию масла (для соуса), всыпаем муку, хорошо перемешиваем и обжариваем до светло-коричневого цвета. Тонкой струйкой вливаем горячее молоко. Тщательно перемешиваем, не допуская образования комочков, нагреваем до загустения.

Форму для запекания смазываем маслом (если есть необходимость в смазывании формы). Три листка теста отвариваем поочередно по 1 минуте в кипящей воде. Именно три листа по размеру формы получилось у нас на слой. Выкладываем в форму в один слой. Сверху размещаем третью часть мясного соуса (всего у нас будет три мясных слоя, поэтому именно третью часть и используем). Поливаем 1/4 частью соуса «бешамель» и посыпаем 1/4 частью сыра.

Делаем еще два таких слоя. Сверху накрываем оставшимися листами теста и поливаем оставшимся соусом. Разравниваем и ставим в духовку при 190 градусах Цельсия на 30 минут.

Достаем лазанью, посыпаем оставшимся сыром и ставим запекать еще на 15 минут.

Достаем лазанью, чтобы посыпать сыром…

Готовим лазанью

Итог работы… Лазанья.

Готовим лазанью

Приятного аппетита!

Оставить комментарий

Последние комментарии

lebedenoc

Вкусно, конечно, если нет лапшерезки, можно тоненько раскатать скалкой, только подольше получится, но замечательно.

Едальня. Готовим вкусно, готовим сами.
2015 — 2024