Деликатесные помидоры на зиму

Зимой баночка любой заготовки создает прекрасное настроение благодаря аромату лета и тепла, к тому же это очень удобно – в любой момент, открыв заготовку, можно попотчевать близких вкусной закуской или салатом, не тратя времени на приготовление. В общем, одни плюсы у консервирования, особенно если оно делается правильно, с ориентацией на здоровое питание – без обилия уксуса, соли и т.д.

Деликатесные помидоры на зиму – 5 рецептов

ПОМИДОРЫ НА ЗИМУ В ЯБЛОЧНОМ СОКЕ

Ингредиенты:

помидоры

1л яблочного сока

1ст.л. соли

Промыть и опустить помидоры в кипяток на полминуты, затем выложить в стерилизованные горячие банки, влить кипящий яблочный сок, в который добавлена соль (1ст.л. на каждый 1л сока). Укупорить банки стерильными крышками или закатать. Оставить до остывания при комнатной температуре, затем убрать на хранение в прохладное место.

Лучше использовать натуральный отжатый из яблок сок.

ПОМИДОРЫ В СОКЕ СМОРОДИНЫ

Ингредиенты:

помидоры

1л воды

300мл сока красной смородины

по 30г эстрагона и листьев мелиссы

по 50г меда и соли

Опустить помидоры в кипяток на 30сек, сложить в стерилизованную банку емкостью 3л, положить мелиссу и эстрагон. В кастрюле соединить все ингредиенты для маринада, довести до кипения, влить маринад в банку, оставить на 10мин, затем слить из банки, следя чтобы с жидкостью не вылились эстрагон с мелиссой, снова довести маринад до кипения, залить в банки, на 10 мин оставить, и затем еще раз слить из банки, довести до кипения, залить в банку и укупорить помидоры стерильной крышкой или закатать.

Данный прием в консервировании называется «трехкратная заливка».

СЛАДКИЕ ПОМИДОРЫ С АСПИРИНОМ

Ингредиенты:

200н сахара

100г соли

3 листа смородины

по 2 горошины черного перца, гвоздики, зубчика чеснока и таблетки аспирина

1 лавровый лист

помидоры

укроп

Нарезать чеснок пластинками, выложить в стерилизованную банку емкостью 3л на дно. Выложить помидоры, положить аспирин. Для рассола в кастрюле соединить воду с сахаром, солью, перцем, гвоздикой, лавром, смородиновыми листьями и укропом, довести до кипения, прокипятить 1мин, влить рассол в банку и закатать ее стерильной крышкой.

ПОМИДОРЫ С ВИНОГРАДОМ

Ингредиенты:

10горошин черного перца

5 листов смородины

4 листа вишни

3 зубчика чеснока

по 1 грозди винограда, сладкому и горькому перцу

по 1ст.л. сахара и соли

помидоры красные

листья хрена, укроп, петрушка

Выложить все специи, промытые помидоры и виноград, листья, зелень в банку, посыпать сахаром и солью, влить кипяток, на 20мин оставить. Слить рассол из банки в кастрюлю, довести до кипения, прокипятить 2-3мин, залить обратно в банку, герметично укупорить стерильной крышкой.

Вкусные и необычные помидоры, приготовленные по этим рецептам, будут радовать всю семью своим оригинальным вкусом и аппетитным видом. Если сомневаетесь, попробуйте сделать одну баночку, через пару недель попробовать, что получилось, и затем уже делайте более крупные партии таких заготовок.

Оставить комментарий

Последние комментарии

philosofiya

Спасибо. Обязательно попробую

alecseeva1959

спасибо!

tamaranesterenko1953

СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТ

Алекс Чех

-Оригинально...!

krasnoyartseva

Татьяна спасибо, очень интересные и оригинальные рецепты!

Едальня. Готовим вкусно, готовим сами.
2015 — 2024