Котлеты разных кухонь мира

Котлеты готовят на всех континентах, во многих странах мира. Как и у нас — это одно из самых популярных блюд любителей мяса. Для разнообразия попробуйте приготовить котлеты по предложенным рецептам, относящимся к разным кухням мира – гарантируем: будет интересно, ново и вкусно!

Котлеты по-кишиневски

Понадобится: 250г свинины, 40г сливочного масла, 20г молока, 10г муки, 2 яйца, специи, соль, гарнир – 100г жареного картофеля, 50г соленых огурцов, петрушка.

Взять жирную свинину, прокрутить ее в мясорубке (используйте частую решетку), поперчить, посолить, влить в фарш молоко, вбить яйца, взбить как следует и убрать фарш на 20мин в холод. Сформовать небольшие биточки, обмакнуть в растопленное и охлажденное сливочное масло, запанировать в муке, до готовности обжарить. Подавать с гарниром из огурцов и картофеля, оформив зеленью.

Котлеты по-шведски

Понадобится: 500г мясного фарша, по 1 клубню картофеля, яичному желтку и луковице, ½ маринованной свеклы, по 4 ст.л. сухарей панировочных и молока, 2 ст.л. растительного масла, соль, гарнир – отварной Взбить мясной фарш с желтком и молоком, добавить тертый на мелкой терке картофель, перемешать. Свеклу мелко нарезать, лук измельчить, обжарить, добавить вместе со свеклой в фарш, посолить и перемешать. Сформовать из массы котлеты, обвалять в сухарях, до румяной корочки обжарить на масле, затем довести до готовности в духовке. Подавать с гарниром из картофеля и огурцов.

Котлеты по-арабски «Кубэй»

Понадобится: 800г говядины, 300г пшеничной крупы, по 100г кедровых орешков очищенных и лука, 2 ст.л. сливочного масла, 1 ст.л. растительного масла, черный перец, соль.

Прокрутить мясо в мясорубке, разделить пополам. В одну добавить крупу и половину измельченного лука, поперчить и посолить, снова прокрутить, руками вымесить. Вторую часть фарша на сливочном масле обжарить с оставшимся луком, добавить орешки. Скатать из первой части фарша шарики, сделать в них ямки, положить обжаренный фарш, сформовать котлеты, закрыв сырым фаршем начинку. Обжарить котлеты на раскаленном растительном масле до румяной темной корочки.

Котлеты по-фински

Понадобится: 500г постного говяжьего фарша, по 1 луковице, яйцу и стакану пшеничных сухарей, ½ стакана сливок взбитых, ¼ стакана сливочного масла, по щепотке соли и перца душистого молотого, соус – 100г муки, 500мл молока, ½ стакана взбитых сливок.

Перемешать фарш с сухарями, яйцом, сливками, измельченным луком, поперчить и посолить. Сформовать шарики размером с мяч для гольфа. Растопить сливочное масло в большой сковороде, выложить котлеты, жарить со всех сторон до зарумянивания. Достать котлеты, оставив в сковороде получившийся после обжарки сочок. Муку просеять в сковороду, обжарить 2-3 мин до покоричневения, влить медленном молоко, перемешать до однородности. Процедить соус, выложить в сковороду котлеты – соус должен их полностью покрывать, довести до кипения, потушить 15-20мин. Подавать котлеты с картофельным пюре.

Куриные котлеты по-французски

Понадобится: 900г филе куриной грудки, 5 яиц, 1 пучок зеленого лука, 2 ст.л. муки, по 1 ст.л. растительного масла и майонеза, перец, соль.

Порубить филе на кубиками около 5мм, поперчить и посолить, вбить яйца, положить майонез, перемешать. Лук измельчить, добавить к курице вместе с мукой, по консистенции фарш получится жидким, как кляр. Выкладывать фарш на сковороду столовой ложкой, с двух сторон обжаривать котлеты до зарумянивания.

Котлеты «Кефтедес» по-гречески

Понадобится: по 350г говяжьего и свиного фарша, 200г белого хлеба без корочки, 125мл молока, 2 яйца, по 1 луковице и яблоку, пучку петрушки, ½ ч.л. сушеной мяты, растительное масло.

Вымочить хлеб в молоке, до однородности перемешать хлебно-молочную смесь. Очистить и на крупной терке потереть яблоко, измельчить лук, порубить очень мелко петрушку. Хлеб с молоком перемешать с мясным фаршем, также добавив яблоко, лук, мяту, яйца и петрушку, поперчить и посолить, вымесить и отбить об стол фарш. Скатать фарш в небольшие шарики со сливу размером. Раскалить растительное масло в сотейнике, обжарить котлетки до зарумянивания со всех сторон. Убавить огонь и потушить котлетки еще 7 мин под крышкой.

Готовьте привычные блюда по зарубежным рецептам и открывайте для себя новые грани кулинарии!

Приятного аппетита!

Оставить комментарий

Последние комментарии

valentinshil

а есть еще «дранники», берете картофель, тот который есть под рукой, перетериаете на том приспособление которое есть под рукой, смешиваете с мукой, той которая есть под рукой, формируете кохлетки не больше 5 см, сковородку, та которая есть под рукой, заливаете маслом, тем которое есть под рукой, обжариваете до золотистой корочки. уверяю вас, исключительно получается

2262sv

Классно!

galafea55

СПАСИБО, ОЧЕНЬ ВКУСНО.

Едальня. Готовим вкусно, готовим сами.
2015 — 2024