Домашний ржаной хлеб

Хлеб — один из древнейших продуктов приготавливаемый человеком. Он известен всем мировым культурам и цивилизациям. Для приготовления хлеба необязательно даже печь. В Египетской пустыне бедуины прекрасно пекут хлебные лепешки на раскаленном камне.

Ингредиенты:

Мука — пшеничная высшего сорта, 300 грамм.

Мука — ржаная обдирная — 300 грамм.

Солод. Где его купить — неизвестно до сих пор. Но учитывая, что у нас есть достаточно напитков с содержанием солода, и учитывая, что воду все равно нужно добавлять, воспользуемся обычным хлебным квасом.

Квас хлебный — 400 мл.

Дрожжи. Кому как. Мне лень возиться с закваской, опарой и т.д. Берем пакетик широко распространенных сухих дрожжей «САФ-момент». В пакетике 11 грамм сухих дрожжей, рассчитано на 1 кг муки.

Соль — 1-2 ч.л., полные с горкой.

Сахар — 40-60 грамм. Учитывая, что квас содержит сахар сам по себе — хлеб получается достаточно сладкий. Так что сахар на свое усмотрение.

Уксус винный — 1 ч.л.

Растительное масло — 40 мл.

Для цвета, т.е. для получения темного хлеба, можно добавить 1 ст.л. какого нибудь кофейного напитка, из ячменя. Типа «Колосок», «Курземе».

Всю муку обязательно просеиваем.

Пшеничную муку, соль, сахар, дрожжи — смешиваем в миске и тщательно размешиваем. Очень удобно для этого использовать миксер со специальными спиральными насадками для теста. Насадки эти входят в комплект даже китайских «настоящих» миксеров. У нас какой-то модный миксер, который мало того, что размешивает все в емкости, так еще и вращает эту емкость для однородного перемешивания. Пусть перемешает очень тщательно, минут 10.

Далее, не переставая мешать, вливаем квас. Если квас очень сладкий, добавьте уксус. Проследите, чтобы не было комков, если надо — воспользуйтесь ложкой, чтобы раздавить комки в тесте.

Когда жидкое тесто стало максимально однородным, вливаем растительное масло, перемешиваем до однородного состояния, а затем добавляем ржаную обдирную муку.

С этого момента ваш миксер уже может не справиться с нагрузкой. Лучше продолжить все вымешивать руками. Постепенно добавляя ржаную муку, вымесить тесто на подпыленном той же мукой столе. Тесто должно быть однородным, гладким, очень мягким и практически не приставать к рукам

Тесто скатать в шар, положить в миску, накрыть чистой тканью и оставить в миске в теплом месте. Тесто должно «подойти» и увеличиться в объеме в 2 раза, или больше. Это обычно 45 минут, до часа.

Тесто немного вымешиваем, чтобы улетучился углекислый газ, немного посыпаем ржаной мукой и кладем в миску. Лучше всего миска с сферическим дном. Накрыть тканью и дать подойти еще в 2 раза.

Разогреваем духовку до 220 градусов.

На противень положить лист бумаги для выпечки, посыпать ее мукой и, не трогая тесто руками, перевернуть миску так, чтобы тесто выпало на бумагу. Получится прекрасная круглая буханка.

Хлеб можно красиво и фигурно надрезать по поверхности ножом, совсем чуть-чуть. Буквально «поцарапать». А можно оставить, так как есть. При выпекании все неровности поверхности «разойдутся» или треснут.

После этого сразу поставить хлеб в духовку.

Как только поставили хлеб выпекаться, сразу же уменьшите температуру до 200 градусов.

Во время выпечки хлеб не трогать, не проверять, не контролировать.

При температуре 200 градусов нужно печь ровно 20 минут.

После этого уменьшить температуру до 180 градусов и печь еще 30 минут.

Время прошло — хлеб вытащить из духовки и дать полностью остыть.

Горячим он нормально не порежется, сомнется, да и горячий хлеб есть не совсем полезно.

Резать свежий хлеб лучше специальным ножом, с «волной» на лезвии. Так и хрустящая корочка сохранится, и хлеб сохранит свою форму.

Приятного аппетита!

Оставить комментарий

Последние комментарии

Amalteya

Сейчас у многих есть хлебопечки, поэтому процесс выпечки вкуснейшего домашнего хлеба значительно упрощается. Рецепт хороший, по похожему рецепту и я выпекаю, только в х/п.

daft1981

тесто должно чувствовать руки, любящие руки, разговаривать с ним, ведь в нем есть вода, а вода реагирует на слова, настроение и т.д.), а что может машинко?

Едальня. Готовим вкусно, готовим сами.
2015 — 2024