Нежный десерт для праздничного стола. Мандариновая «Панна котта»

Всем привет! Предлагаю приготовить нежный десерт к праздничному столу. Мандариновая Панна Котта — простой в приготовлении и очень аппетитный праздничный десерт.





Ингредиенты:
Для сливочного слоя :
1.Желатин — 15 г
2.Вода — 100 мл
3.Сливки 33% — 300 мл
4.Натуральный йогурт — 300 г
5.Ванилин — 1,5 г
6.Сахар — 3 ст.л
Для мандаринового слоя:
1.Мандарины — 500 г
2 Желатин — 15 г
3.Вода — 100 мл
4.Сахар по желанию (если мандарины кислые)
Для украшения :
1.Мандарины — 1 шт
2.Листья мяты
Способ приготовления:
1.Желатин (15г) растворяем в небольшом количестве воды (2 ст.л) холодной воды. Оставляем набухать на 10 минут. Если порошок не быстрорастворимый, потребуется больше времени — читаем инструкцию на упаковке.Спустя 10 минут добавляем остаток воды, перемешиваем и прогреваем для полного растворения гранул в микроволновой печи импульсами по несколько секунд или на водяной бане. Не кипятим, иначе состав утратит желирующие свойства!
2.Сливки соединяем с йогуртом в кастрюле. Добавляем обычный и ванильный сахар. Ставим на огонь и, помешивая, прогреваем смесь.Кипятить не надо.
3.Слегка остудив, вливаем растворенный желатин к сливочной массе.Активно размешиваем венчиком. Разливаем сливочную смесь по прозрачным емкостям.У меня 4 бокала объемом 400 мл. Убираем будущий десерт в холодильник для застывания. Потребуется около 1-32часов (время зависит от качества желатина).
4.Когда сливочная основа застынет, готовим завершающий мандариновый слой.Для этого желатин (15 г) растворяем в двух чайных ложках холодной воды. Как и для предыдущего слоя, дожидаемся набухания, прогреваем до растворения гранул. Пока набухает желатин- очищаем мандарины от кожуры, разбираем на дольки и убираем все белые прожилки. Сгружаем в чашу блендера и измельчаем в пюре.Переливаем мандариновую массу, через сито, в кастрюлю и на среднем огне слегка прогреваем. Если мандарины кислые, можно добавить сахар.Вливаем желатин к мандариновому соку.
5.Выливаем мандариновую смесь при помощи сита, поверх сливочной, распределяем равномерно по стаканам. Снова убираем десерт в холодильник до окончательного застывания.
6.При подаче украшаем дольками мандарина и добавляем листья мяты.
Мандариновая панна котта готова! Приятного аппетита!
Смотрите коротенькое видео приготовления панна котты ниже…
« Мясной рулет на праздничный стол
Быстрый домашний хлеб. Мамин рецепт »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.