Очень сочная курица на соли в духовке

Всем привет! Предлагаю приготовить сочную, ароматную с тонкой хрустящей корочкой курицу на соли в духовке. Благодаря соляной подушке курица запекается равномерно и получается невероятно сочная.





Ингредиенты:
1.Курица — 2 кг
2.Лимон — 0,5 шт
3.Паприка — 1ч.л
4.Карри — 1 ч.л
5.Куркума — 1ч.л
6.Растительное масло — 1ст.л
7.Соль-1кг
Способ приготовления:
1.Курицу моем под проточной водой, очищаем от перьев, тщательно вытираем бумажным полотенцем или салфетками(Это поможет избежать чрезмерного выделения влаги и, как следствие, прилипания соли к куриной коже).
2.В отдельной емкости соединяем растительное масло, специи и сок половины лимона, все хорошо перемешиваем и этой смесью смазываем курицу при помощи кисточки.
3.Соль высыпаем в форму для запекания.
4.Сверху на соль кладем курицу спинкой вниз, так грудка останется максимально сочной и хорошо подрумянится сверху.Чтобы в процессе запекания не пригорели кончики крылышек и ножек, их следует прикрыть фольгой.Ножки лучше связать между собой ниткой – тогда тушка после запекания будет смотреться аккуратнее, и сок не будет выделяться слишком интенсивно.
5.Запекаем курицу на соли в заранее разогретой духовке при температуре 180 градусов 1.5 часа.Примерную продолжительность приготовления можно рассчитать по формуле: 35-40 минут * 1 кг мяса. То есть двухкилограммовая курица будет печься примерно 1 час и 10-20 минут. Если птица домашняя(как у меня), а не бройлер, готовить следует дольше.
Время запекания зависит от размера курицы и домашняя или магазинная она, смотрите по своей духовке и курице.
Наша сочная курица готова!
Всем приятного аппетита и отличного настроения!
Смотрите коротенькое видео приготовления курицы на соли ниже…
« Доступно и недорого, горячее блюдо в духовке...
4 рецепта овощных пирогов с капустой на любой вкус »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.